В трусиках или без: какие болезни рискуют подхватить дети-голыши на пляже

В трусиках или без: какие болезни рискуют подхватить дети-голыши на пляже
Цистит после пляжа и другие опасности, которые несет в себе песок
istockphoto.com

Голенький ребенок на песочке выглядит умилительно для кого угодно, только не для педиатров. У них малыши-голыши на пляжах вызывают серьезное беспокойство из-за угрозы цистита и других заболеваний

Читайте такжеЦистит при беременности: причины, риски для плода и профилактика болезни

Песчинки в мочеиспускательном канале хватит, чтобы вызвать  воспаление – уретрит. Оно может перекинуться на мочевой пузырь, приведя к циститу. У девочек в опасности влагалище (угроза вульвовагинита), а у мальчиков часто воспаляются крайняя плоть и яички, что может грозить бесплодием!

Спектр пляжных инфекций

Инфекций, которые подхватывают на пляже, много: от глистов и грибков с пораженных микозом стоп до инфекций, передающихся половым путем, но в трусиках риск заразиться равен нулю. У дочки есть выделения из влагалища? У сына воспалилась крайняя плоть? Подмойте настоем ромашки или календулы и покажите врачу.

Цистит после пляжа и другие опасности, которые несет в себе песок / istockphoto.com
 

Признаки цистита

Боль в низу живота и при мочеиспускании. Малыш не сможет рассказать о своих ощущениях, но мама легко заметит неладное. Педиатр порекомендует антибактериальные средства и обильное питье: оно вымывает инфекцию из мочевого пузыря, не позволяя ей подняться по мочеточникам в почечные лоханки и привести пиелонефриту – частому осложнению цистита.

Цистит после пляжа и другие опасности, которые несет в себе песок / istockphoto.com

Читайте такжеТепловой удар: главные симптомы и правила первой помощи

Тепловые процедуры

Уменьшают воспаление, боль, жжение и дискомфорт, сопутствующие циститу. Чтобы тот поскорее прошел, нужно улучшить кровоснабжение мочевого пузыря, а для этого прогреть его. Прикладывайте к нижней части животика малыша сухое тепло – обернутую в полотенце грелку, мешочек с горячим (но не обжигающим!) песком или солью.

Также вам интересно будет прочитать: 3 опасных симптома цистита

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK