12 основных причин покраснения глаз у ребенка: как помочь малышу

12 основных причин покраснения глаз у ребенка: как помочь малышу
12 основных причин покраснения глаз у ребенка: как помочь малышу
istockphoto.com

Главные причины красных глаз у детей. На что обратить особенное внимание и как помочь малышу?

Красные глаза у детей – далеко не редкое явление, которое может быть вызвано рядом различных причин. Как распознать проблему и помочь малышу?

Читайте такжеОсновные признаки рахита у ребенка: не пропустите опасную болезнь

Не заметить появившуюся проблему довольно сложно, ведь малыш при этом чувствует определенный дискомфорт, на который заботливые родители сразу же обращают внимание и предпринимают необходимые меры. Что же нужно делать, если у ребенка покраснели глаза?

istock-625999782

 

Причиной воспалительной реакции красных глаз может быть как обычная усталость, переутомление и недосыпание, так и сильное растирание глаз после плача, а так же раздражение в результате травмы или попадания в него инородного тела. Но все же, помимо красноты взрослым необходимо обратить внимание на возможное существование дополнительных сопутствующих признаков, ведь только тщательный осмотр малыша поможет установить конкретную причину заболевания глаз.

Самые распространенные причины покраснения глаз у ребенка

Читайте также10 советов от доктора Комаровского как укрепить детский иммунитет зимой

Нарушение режима дня – длительный просмотр телевизора и компьютера, отсутствие полноценного восьмичасового сна, сопровождаемое перенапряжением и изнеможением.

Попадание на слизистую глаза постороннего предмета – соринка, ресница, пыль и грязь.

Получение ушиба в результате неосторожных движений или же во время активного времяпровождения.

Синдром сухого глаза – реакция на пересушенный воздух в помещении, зачастую в период отопительного сезона, в результате чего глаза теряют способность продуцировать слезу.

Защитная реакция глаз на сигаретный дым.

istock-540212834

 

Воздействие на слизистую инородных раздражителей, таких как средства личной гигиены (мыло, лосьоны, шампуни и другие средства).

Читайте также8 врачей, которым обязательно нужно показать ребенка до года

Бактериальные и вирусные инфекции, а так же аллергические реакции (конъюнктивит, бактерии, вирусы, хламидии и т.д.). Например, коронавирус вызывает мультисимптомный воспалительный синдром у детей, который сопровождается как раз покраснением глаз. 

Увеит – патологическое воспаление сосудистой сетки глаза, которое грозит ухудшением зрения, вплоть до его потери.

Блефарит – хроническое воспаление краев век, трудно поддающееся лечению.

Непроходимость слезного канала – заболевание, вызванное либо закупоркой слезного протока, либо инфекцией или же опухолью. Встречается, как у грудных детей, так и у людей преклонного возраста.

Анемия и сахарный диабет – одна из причин красных глаз.

Глаукома – патология, связанная с повышением внутриглазного давления и постепенной атрофией зрительного нерва.

Покраснение глаз у ребенка может сопровождаться дополнительными симптомами, на которые следует вовремя обратить внимание, как родителям чада, так и специалистам. Ведь на фоне видимых признаков, можно определить, что же вызвало данные сбои в организме.

Основные признаки и симптомы красных глаз

istock-146799155

 
  • покрасневшие и опухшие глаза говорят о проблемах с почками;
  • красные глаза с явным повышением температуры тела, плохим самочувствием, болью в горле, голове и возможном кашле говорят о развитии аденовирусной инфекции;
  • покрасневшие глаза с симптомами зуда, обильного слезоотделения, отечности, высыпаний непонятного происхождения и насморком указывают на аллергическую реакцию;
  • инфекции сопровождаются покраснением глаз с гноем и слизью, а так же возможно повышение температуры тела, появление кашля и насморка;
  • при нарушении глазного давления дети болезненно реагируют на яркий свет – проявляется в виде красных капилляров, слезливости, вялом и сонном состоянии.

При появлении первых признаков покрасневших глаз у ребенка следует сразу же обратиться к врачу-офтальмологу. Так как своевременное обращение к специалисту – это половина успеха в лечении. Только врач может предупредить и устранить нежелательное развитие серьезных последствий и дальнейших осложнений заболевания.

Из народных средств хорошо себя зарекомендовало промывание глазок крепкой заваркой черного чая. Важно - использовать для каждого глаза отдельный диск, чтобы из одного глаза не перенести инфекцию в другой. 

Также при покраснении глаз важно минимизировать смотрение ребенком телевизора, максимально снизить нагрузку на его глаза. В доме не должно быть яркого света, который тоже может быть дополнительным раздражающим фактором. 

Также обязательно узнайте о том, какие опасные продукты мы даем своему ребенку, думая, что они полезные

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK