Почему врос ноготь и что с этим делать

Почему врос ноготь и что с этим делать
Почему врос ноготь и что с этим делать
istockphoto.com

Ребенок пожаловался, что ножка болит. Мама сначала подумала, что тот натер ее в новых сандаликах. С кем не бывает! А оказалось, что проблема посерьезнее – вросший ноготь!

Читайте также9 эффективных способов отучить ребенка грызть ногти

Родители даже не подозревают, что у малышей может быть эта проблема. А виной всему, как правило, обувь. В тесной и неудобной ноготок рискует пойти не тем путем.  

Правильно подбирайте обувь 

Никогда не давайте младшему ребенку донашивать туфли старшего – у каждого своя форма ноги, в чужой обуви ей  некомфортно.

Почему врос ноготь и что с этим делать / istockphoto.com

Детские ноготки намного тоньше и быстрее деформируются от давления. В 5–6 лет наступает первое физиологическое вытяжение. Ребенок быстро растет, и его ноги тоже: важно вовремя перейти на обувь большего размера. Если ботинки жмут, страдает ноготь большого пальца – он крупнее других, и ему приходится тяжелее всего. 

Почему врос ноготь и что с этим делать / istockphoto.com

Читайте такжеРебенок грызет ногти: вредная привычка или болезнь

Если край ногтя упирается в покрасневшую кожицу

Сделайте ванночку – теплую, с бледно-коричневым раствором коры дуба, настоем ромашки или календулы, если увидели, что край ноготка упирается в покрасневшую кожицу. Затем осторожно удалите его маникюрными ножницами. Ежедневно в течение недели осматривайте больной пальчик и при необходимости обрабатывайте его зеленкой, повидон-йодом или хлоргексидином. Проверьте всю обувь – не мала ли малышу, не давит ли?

Почему врос ноготь и что с этим делать / istockphoto.com

Стригите ногти правильно!

Ногти могут деформироваться из-за дефицита витаминов, кальция, железа и других минералов. Пересмотрите рацион крохи, обязательными продуктами на столе должны быть творог, рыба, яблоки, мясо.

Возможно, ноготки ребенку стригут слишком редко или обрезают не округло, а по прямой, оставляя уголки. Стоит только малышу споткнуться, ударившись носком ботинка, как тут же острые, колкие краешки повреждают кожный валик.

Также вам интересно будет прочитать: почему слоятся и ломаются ногти


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK