Как выбрать солнцезащитные очки для ребенка: 5 важных советов

Как выбрать солнцезащитные очки для ребенка: 5 важных советов
Как выбрать солнцезащитные очки для ребенка
istockphoto.com

Вопреки распространенному мнению, солнцезащитные очки — это не просто красивый аксессуар, а защита глаз от яркого солнца. И нужны такие очки не только взрослым, но и детям.

Читайте такжеПервая помощь на природе: ушибы, укусы, раны, ожоги

Солнцезащитные очки на пляже, такое же обязательное условие, как и панамка или крем с высоки SPF фильтром, но выбирать их нужно тщательно. С какого возраста нужны очки от солнца детям, как их правильно выбрать? 

Как выбрать солнцезащитные очки для ребенка / istockphoto.com

Производители предлагают солнцезащитные очки для детей от одного года, но офтальмологи рекомендуют покупать их малышу, когда он уже осознает, что это за аксессуар и как с ним правильно обращаться, то есть примерно после 3 лет.

Читайте такжеТепловой удар: главные симптомы и правила первой помощи

Учтите, если вы отправляетесь в южную страну с агрессивным солнцем (Турция, Египет), без очков не обойтись, но важно из правильно выбрать. Дешевые очки могут только навредить, так как абсолютно не защищают от ультрафиолета, а еще могут стать причиной проблем со зрением. Также опасно и нахождение на солнце без очков, офтальмологи приравнивают 40 минут, проведенных на солнце, без очков к двум часам перед телевизором. Итак, на что ориентироваться при выборе солнцезащитных очков для ребенка?

Защита от ультрафиолета

Как выбрать солнцезащитные очки для ребенка / istockphoto.com

Очки нужны ребенку именно для того, чтобы защитить глаза от ультрафиолета, поэтому на них обязательно должна быть маркировка UV. И чем больше будет эта защита, тем лучше, оптимальный диапазон 320–390 нанометров.

Материал линз

Дети очень подвижны, поэтому модели со стеклами могут быть опасными, так как есть риск разбить линзы при падении. Лучше всего выбирать качественные пластиковые линзы, модели из поликарбоната и трайвекса. Они очень прочные и ничем не уступают стеклу.

Цвет линз

Многие считают, что чем темнее цвет линз, тем надежнее защита, но это далеко не так. Слишком темные очки не всегда обеспечивают максимальную защиту, а еще ребенок может испытывать дискомфорт при снятии их в помещении, так как глаза долго привыкают к естественному цвету.

Читайте такжеКакие солнцезащитные очки в моде весной и летом 2019 (фото)

Лучше всего подбирать цвет линз ориентируясь на радужную оболочку глаза, например, коричневые, серые, зеленые. А неестественные цвета: розовый, фиолетовый, красный искажают зрительное восприятие и негативно сказывается на нервной системе крохи.

Качественная оправа

Как выбрать солнцезащитные очки для ребенка / istockphoto.com

Читайте также9 мифов о солнцезащитном креме, которые давно пора развенчать

Главное правило качественной оправы — ее удобство, ребенок не должен чувствовать дискомфорта, очки не должны съезжать на нос, малыш вообще должен забыть о том, что на нем очки.

Выбирая оправу, ориентируйтесь не на красоту, а на то, насколько ребенку в них удобно, как они прилегают к лицу и держатся на нем. Классическая оправа с гибкими дужками подойдет детям от 5 лет, а вот малышам лучше покупать очки с эластичной резинкой, длину которой можно легко регулировать.

Кроме того обратите внимание на материал, их которого изготовлена оправа, он должен быть гипоаллергенным, например, кевлар или титан. Также учтите, что без примерки не обойтись, поэтому лучше не экспериментируйте и не заказывайте очки в Интернете.

Проверенный производитель

Качественные очки предаются в специализированных магазинах, аптеках или оптиках, но не на рынках или в магазинах масс-маркет. Качественных брендов, которые выпускают очки для детей не так много и стоят они недешево, но вы платите в данном случае за здоровье своего ребенка. Купив некачественные очки можно сэкономить, но навредить детскому зрению и потом на лечение потратить гораздо больше.

Читайте также5 причин не загорать летом на солнце: это смертельно опасно

Также вам будет интересно узнать о том, как понять, что у ребенка аллергия на солнце и что с этим делать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK