6 главных проблем во время путешествий с ребенком: решаем трудности

6 главных проблем во время путешествий с ребенком: решаем трудности
Проблемы во время путешествия с детьми
istockphoto.com

Путешествуя с маленькими детьми, родители должны быть готовы к трудностям.

Читайте такжеИрина Хоменко рассказала о женском способе поменять колесо
Отдых становится не таким простым, как это было без малыша. Появляются сложные организационные и эмоциональные моменты, которые требуют мгновенной отдачи. Ознакомимся с некоторыми проблемами во время путешествия с ребенком, и попробуем найти их решение. 

№1. Акклиматизация 

У многих деток редко проявляются симптомы именно акклиматизации. Но родителям все равно нужно быть готовыми к некоторым сложностям: 

  • Реакклиматизации, которая проявляется по возвращению с отдыха. Детскому организму тяжело справится с резкой сменой солнечного и тёплого климата на суровую зиму. Первую неделю после возвращения, лучше уменьшить количество прогулок и меньше находится в людных местах. 
  • Лучше всего уезжать на отдых из лета в лето. Резкий перепад температурных показателей может сильно сказаться на здоровье ребёнка. 
  • В первые дни отдыха не стоит сразу давать малышу много находится на солнце, иначе есть большой риск получить тепловой удар. В самое жаркое время дня между 12 и 16 часами лучше находится с ребенком в помещении. 
  • В начале отпуска у ребенка может проявится пищевая акклиматизация, которая выражается в кратковременном расстройстве желудка. Это может произойти из-за привыкания к воде или местной кухне. В такой ситуации не нужно лечить ребенка, стоит просто подождать пару дней, пока организм привыкнет.

Путешествие с детьми / istockphoto.com

№2. Смена часовых поясов 

Это касается тех путешествий, когда семья летит в страну с разницей во времени более 2 часов. Разница в 2 часа не является критичной. Смена часовых поясов потребует корректировки режима.

Читайте такжеКак не стать жертвой обмана на авторынке: советы эксперта

В такой ситуации все зависит от возраста ребенка: чем взрослее дети, тем проще и быстрее им вставать и засыпать по новому времени. 

№3. Болезни в путешествии 

Отправляясь в отпуск с ребенком, нужно обязательно взять аптечку с детскими медикаментами. Также, перед поездкой нужно обязательно сделать медицинскую страховку. Необходимо заранее уточните список клиник, которые работают со страховой компанией. Если ребенок заболел, то нужно постараться попасть в большой многопрофильный госпиталь на прием к детскому доктору. 

Не лишним будет взять номер телефона своего участкового педиатра и договориться с ним о том, чтобы в экстренной ситуации можно было ему звонить. 

№4. Кормление 

Если малыш на искусственном вскармливании, то стоит запастись смесями. В случае, когда малыш кушает каши и детское, то стоит взять с собой несколько пачек на первое время, а потом постараться купить что-то на месте. Но стоит быть готовыми к тому, что на курорте детское питание будет дороже. 

Если есть возможность, то лучше арендовать жилье с кухней или взять с собой мультиварку и блендер. 

№5. Капризы в транспорте и прочие трудности перелета 

Перед поездкой нужно быть готовыми к негативному отношению к капризам ребенка с боку окружающих. К этому нельзя подготовится, но с толкнуться с этим придется. В любом случае у родителей должны быть всегда под рукой отвлекающие предметы: гаджеты, игрушки, книги, еда или просто соска. Во время перелета или поездки нужно максимально занять чем-то свое чадо, чтобы он не устал и не скучал.

Читайте такжеЧто делать, если угнали авто, и как это предотвратить

Несколько полезных лайфхаков: 

  • от закладывания ушей во время взлета самолета можно дать ребенку леденец. Если малыш постарше, то можно научить его продувать уши. 
  • можно подготовить несколько новых сюрпризов, и давать ребенку их по мере заинтересованности, например, новая игрушка, книга или набор для рисования. 
  • если в самолете или поезде неполная загрузка, то можно попросить оставить свободное место рядом с ребенком. Какое-то время малыш сможет на нем играться.

Путешествие с детьми / istockphoto.com

№6. Багаж 

До появления ребенка, родители могли путешествовать налегке. Но теперь нужно брать с собой коляску, сумку с детским питанием, большую упаковку подгузников, игрушки и прочие принадлежности для ребенка.  

На самом деле есть выход: можно арендовать коляску и купить подгузники и питание на месте. Это значительно уменьшает объемы багажа. 

Вам будет интересно узнать про семейный автотур: чек-лист что нужно взять в дорогу


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK