Как определить IQ ребенка по его сну

Как определить IQ ребенка по его сну
Сон влияет на умственные способности ребенка
istockphoto.com

Американские ученые провели исследование, которые показывает, как сон влияет на IQ ребенка. Оказывается, то, как дети спят, напрямую влияет на их умственные способности и успехи в учебе.

Читайте такжеФисташки помогают худеть: исследование ученых
Как сон влияет на IQ  ребенка? Этим вопросом задались сотрудники Исследовательского института университета спорта и здоровья, а также Центра исследований ума, мозга и поведения, входящие в состав Университета Гранады. 

В рамках эксперимента ученые доказали, что участки мозга, связанные со сном, влияют и на уровень интеллекта. Чем лучше ребенок спит, тем лучше развивается его интеллект. 

Сон связан с количеством серого вещества в некоторых участках мозга, и это же связано с успешностью ребенка в обучении, а также когнитивным развитием в подростковом возрасте.

Для того, чтобы ребенок лучше спал ночью, важно соблюдать несколько правил. 

1. В комнате должно быть абсолютно темно. Не должны гореть лампочки на "спящих" кондиционере, телевизоре. Не нужно оставлять работать ночник. На окна необходимо повести шторы блэкаут, которые не пропускают в комнату свет фонарей. Только при таких услвовиях наш мозг полноценно отдыхает. 

2. Ребенок должен ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день. Только там нормализуются циркадные ритмы. 

3. Хорошо успокаивает перед сном теплое молоко с медом. Только важно выпить его и сразу ложиться спать. Этот напиток немного повышает температуру тела и расслабляет. Но если после того, как ребенок выпьет молока с медом, он посмотрит телевизор или поиграет на планшете, ему потом будет тяжело заснуть. Потому что головной мозг получит энергию из напитку и начнет ее "отрабатывать". В итоге будет тяжело заснуть. 

Напомним,


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK