Всегда с собой: что должно быть в маминой аптечке

Всегда с собой: что должно быть в маминой аптечке
На прогулке с ребенком всегда должна быть под рукой аптечка
istockphoto.com

Как только ребенок начинает ходить, прогулка с ним превращается в квест. У родителей всегда должна быть под рукой аптечка - на случай падения или еще какой неприятности. Что в ней должно быть, рассказал врач

Читайте такжеПредметы в детской аптечке, от которых нужно срочно избавиться
Каждая заботливая мама превращается на прогулке с ребенком в его тень. Ведь иначе, как успеть подхватить малыша, если тот споткнулся? Но даже в таком случае всегда есть место неожиданностям. Например, на дитя может налететь откуда ни возьмись другой ребенок, играющий в «квача». Результат – ушибленные головы у обоих. И тут бы быстро приложить обоим холодный компресс, иначе возможно развитие «шишщки». Но не носить же с собой кубики льда! А что носить? Из чего вообще должна состоять мамина аптечка? Об оптимальном наборе медпрепаратов для прогулки нам рассказала Татьяна Орлова, врач общей практики, семейный доктор медсети «Добробут».

Что должно быть в мобильной аптечке на случай ран

Вода. Первое, что нужно сделать при получении раны, ссадине, укусе животного – промыть ее при помощи воды. Вода должна быть комнатной температуры. Промывать нужно струей, чтобы еще больше не травмировать кожу при касании и не втереть в нее микробы, обитающие в песке или земле.

Перекись водорода. Средство на основе перекиси водорода, пенясь, механически выталкивает из раны микрочастички грязи из раны. Берите то, что в форме спрея: оно и удобнее в использовании и, как правило, выпускается не в стеклянных флаконах, то есть нет риска, что оно разобьется.

Антисептик без спирта. Третий шаг обработки ссадины или раны – обеззараживание. Спиртовые средства не годятся – они могут обжечь кожу ребенка. Кроме того, этанол активно впитывается кожей, а для детей он токсичен даже в небольшой дозе. Нужно средство на основе хлоргексидина, мирамистина, октенидина, антифугина или повидон-йода. Он к тому же не щиплет. Антисептик пригодится вам, и когда вы решите дать ребенку перекус: обработайте им свои руки и руки ребенка, а после этого протрите их влажными салфетками.

Пластырь. Если рана/ссадина в таком месте, что в нее будут попадать песчинки, то после всех обработок на нее нужно наложить одноразовый пластырь. Чтобы ребенок согласился на это охотнее, покупайте пластыри специально для детей – в виде зверушек и ярких цветов. 

"Асфальтная" болезнь знакома многим детям / istockphoto.com

Что должно быть в аптечке на случай ушиба

Спрей на основе ментола. Еслиушиб с травмированием кожи, следует провести вышеуказанные манипуляции. Быстро, чтобы как можно быстрее затем охладить кожу - это уменьшит разрастание гематомы, поскольку сосуды от холода сузятся, что упредит сильный отек, и кровоподтекание из них в мышечную ткань. Плюс охлаждение уменьшит боль. Если ушиб небольшой, то подойдет средство на основе ментола – оно имеет охлаждающие свойства: в форме спрея или пластыря.

Холодовый пакеи. Если ушиб «знатный», то нужен холодный компресс. С этой задачей справляется одноразовый охлаждающий пакет на основе амиачной селитры (или иначе она указывается на упаковке, как нитрат амония). Она находится в одном контейнере пакета, в другом – вода. При ударе (нужно хлопнуть все ладонью по пакету) контейнеры рвутся, вещества смешиваются, и в процессе химического взаимодействия в считанные секунды выделяют холод в пределах минус 4С-минус 8С. Вес такого пакетика – всего 100 г, то есть всего ничего для маминой сумки. 

Что должно быть в аптечке на случай укуса насекомого 

Репелленты. Укусы комара у любого ребенка вызывают аллергическую реакцию (возникают зуд и покраснение) ввиду незрелости детской иммунной системы. Кроме того, комары могут переносить дирофилярии –личинки этих паразитов при инфицировании живут у человека в сосудах, под кожей или в глазах, вызывая воспаление. Потому отправляясь на прогулку к воде или в лесистую местность, обрызгайте ребенка репеллентом, избегая лица и ладоней (их ребенок, особенно маленький, может засунуть в рот).

Репелленты защищают также от мошек и мокрец (их укусы не просто болезненны, а могут вызвать сильную аллергию и даже заразить гельминтами), а так же - слепней (переносят туляремию, сибирскую язву и еще ряд инфекционных заболеваний). Во избежание укусов комаров

Мазь от аллергии. Если в силу каких-то причин какое-то насекомое все же укусило, нанесите на кожу крем/гель на основе диметиндена, дифенгидрамина или борной кислоты – эти вещества окажут обезболивающее действие, снизят отек и аллергическую реакцию.

Вам также будет интересно почитать:

Комаровский перечислил лекарства, которые должны быть в аптечке на случай коронавируса

Комплектуем аптечку для школьника: как, чем и зачем

Как правильно хранить лекарства летом: проверьте свою аптечку

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK