С детьми на пикник: готовый чек-лист для мамы

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

С детьми на пикник: готовый чек-лист для мамы
На пикник с детьми: что не забыть?
istockphoto.com

Весна – время первых пикников на природе. Как организовать вылазку, чтобы избежать непредвиденных форс-мажоров? Что взять с собой и не забыть? Чем занять детей? Ловите базовый чек-лист для мамы

Читайте такжеОтдых с детьми
Игры на свежем воздухе, хороший аппетит и крепкий сон – главные преимущества отдыха на природе. Чтобы первая поездка не стала последней, а нервы мамы остались крепкими, организуйте процесс с помощью наших рекомендаций.

Еда и вода 

Воды должно быть много, если пикник в отдаленном месте, например, в лесу. Техническая вода – для мойки рук, овощей и других потребностей. И вода питьевая: с расчета 1.5 л на одного человека. Сладкие газировки лучше не брать, чтобы не привлекать лишнюю живность.

По еде все максимально просто: бутерброды, овощи, фрукты, дети любят сосиски в тесте, лаваши с начинкой. Главное не брать скоропортящиеся продукты, избегайте молочные изделия. Воспользуйтесь сумкой-холодильником. 

Ну, конечно же, если в планах есть шашлык на костре, то обязательно возьмите картошку. Дети любят заворачивать ее в фольгу и бросать в пепел.

Аптечка

Во-первых, комары и клещи не дремлют. От тех и других существует защита в виде спреев, которые продаются в аптеке. Во-вторых, дети обязательно найдут чем поранится, потому возьмите: перекись, йод, вату, бинт и пластырь. Рекомендуется положить средства от аллергии и ферменты для ЖКТ, а также антисептики в достаточном количестве.

С детьми на пикник: чем развлечься 
Возьмите подстилки и панамки от солнца / istockphoto.com

Самым маленьким надо взять по максимуму: игрушки, мыльные пузыри, лопатку и ведерочка, краски, карандаши. Маленькая складная палатка особенно порадует малышей: они очень любят играть в таких "домиках". Школьникам – настольные игры, бадминтон, мяч, дартс. Подготовьте пару идей для общих игр родителей и детей. Игра в крокодил, например, или твистер. Лучший аттракцион для детей на природе - это гамак. Они любят туда запрыгивать по несколько человек и устраивать "покатушки". Если компания большая, возьмите несколько гамаков - чтобы на всех хватило. 

Как одеть ребенка на пикник

Уже во всю летают пчелы. Чтобы они не перепутали вашего ребенка с ярким цветком, не одевайте его в яркую одежду. Ограничьтесь нейтральными цветами. Они не должны быть при этом слишком темными - чтобы вы легко могли рассмотреть клеща на одежде. Важно, чтобы были закрыты щиколотки. Оденьте носки, штаны с манжетами. На тело - хлопковая кофточка с длинными рукавами. Они защитят от солнца, если будет солнечный день. Да-да, весной можно запросто получить солнечный ожог. С собой обязательно ветровка, более теплая кофта - погода весной часто меняется. Ну и, конечно, головные уборы. Они защитят и от солнца, и от насекомых. 

Как подготовить место для пикника

Обязательно расчистите поляну для пикника от мусора, прошлогодней листвы. В ней очень любят "селиться" клещи. Кроме того, можно наткнуться на использованный шприц. Поэтому, чтобы пикник прошел без неприятных сюрпризов, не поленитесь и наведите порядок на месте своего привала. 

Что взять с собой, кроме еды и воды

  1. Много салфеток и одноразовую посуду.
  2. Спички, нож, соль, бумагу для распаливания костра, пакеты для мусора.
  3. Сменную одежду для детей.
  4. Пледы, подстилки, карематы. 
  5. Зонтик или клеенку на случай дождя.
  6. Панамки или кепки – защита от солнца и клещей
  7. Грабли, веник - для того, чтобы расчистить место для пикника от прошлогодней листвы. 

Не забудьте, что: 
Важное правило пикника: дети всегда на виду / istockphoto.com

  • Детей нельзя оставлять без присмотра. Озвучьте всем правило быть на виду
  • Неизвестные предметы, в том числе жуков, пауков, ягоды, грибы – не трогаем
  • Уходя, надо загасить костер и собрать все стекло (оно может послужить своего рода линзой и вызвать возгорание сухой травы)
  • Намусорили – уберите за собой
  • По возвращению домой, тщательно осмотрите каждого ребенка на предмет клещей

Также, вам будет интересно:

Куда поехать на майские: ТОП-5 мест под Киевом, чтобы отдохнуть на природе с детьми


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK