Ожирение у детей: причины, последствия, лечение

Ожирение у детей: причины, последствия, лечение

В последнее время врачи всего мира обеспокоены детским ожирением и, несмотря на различные исследования, направленные на выход из этой ситуации, процент малышей с избыточным весом ежегодно только увеличивается.

Многие взрослые с восхищением умиляются пухлыми щечками карапузов с хорошим аппетитом и, возможно, даже с некоторой завистью наблюдают за неограниченным количеством аппетитно употребляемой ими еды.

Но такая детская «пухлость» смотрится мило лишь в два-три года. В более взрослом возрасте избыточный вес сопровождается не только насмешками ровесников, в дальнейшем перерастая в большую психологическую проблему, но и рядом различных заболеваний, таких как гипертония, сахарный диабет, заболевания печени и желчного пузыря, сердечная недостаточность, бесплодие и другие хронические заболевания.

Читайте такжеЧто такое ацидоз и чем он опасен для здоровья ребенка

Чаще всего детское ожирение вызвано следующими факторами:

detskoe_ojirenie_dva_750x563

наследственный фактор (если родители ребенка имеют избыточный вес, он тоже попадает в зону риска, учитывая, что гены могут на это повлиять, но это не приговор, поскольку даже при склонности к полноте можно контролировать свой вес);

культура питания (если ребенок неконтролируемо употребляет высококалорийную пищу, фастфуды, газированные сладкие напитки, хлебобулочные изделия при недостаточном употреблении клетчатки, белка и воды, то результатом такого питания, впоследствии, может стать ожирение с вытекающими последствиями);

малоподвижный образ жизни (в последнее время все чаще дети проводят время за гаджетами, лишая себя возможности заниматься спортом или играть в подвижные игры. Недостаток физических нагрузок приводит к набору лишнего веса в организме, поскольку количество сжигаемых калорий намного меньше, чем количество калорий, употребленных с пищей);

психологический фактор (дети, как и многие взрослые, имеют привычку заедать стресс и плохое настроение едой. Это также приводит к накоплению калорий).

Читайте такжеПовелительница кастрюль: в чем и как готовить для ребенка

С самого рождения детей за их питание и образ жизни отвечают родители. Чтобы дети были здоровы и не накапливали комплексы, которые к подростковому возрасту могут перерасти в огромную психологическую проблему, возьмите на вооружение легкие и доступные правила:

detskoe_ojirenie_tri_750x539

• выбирая продукты для приготовления еды, не забывайте о достаточном количестве овощей и фруктов;

• старайтесь не покупать сладкие напитки, включая сок промышленного производства , пищевые полуфабрикаты, готовые блюда, в том числе, и замороженные, высококалорийные продукты.

• старайтесь не приучать ребенка к ресторанам быстрого питания, поскольку продукты, подаваемые в них, чаще всего содержат большое количество вредных жиров;

• кормите ребенка не потому что «надо», а когда у него «разыгрался» аппетит;

• основную часть калорийной пищи предлагайте ребенку до обеда, в момент большей двигательной активности, а ужинайте не позже 19.00 (если ребенок проголодался и не может уснуть, не поев, предложите ему кефир, йогурт или какой-нибудь фрукт);

• обязательной для любого ребенка является физическая активность.

Ограничьте пребывание за компьютером и замените его физической нагрузкой. Не обязательно принуждать ребенка делать определенные физические упражнения или скучную гимнастику. Вполне подойдет совместная прогулка в парке, катание на велосипеде или роликах, игра в мяч, бадминтон, плавание или же просто веселые танцы под музыку дома – вариантов много. Главное – желание и заинтересованность родителей в счастливом будущем ребенка.

Читайте такжеОпасности «магазинных» сладостей: как защитить ребенка

Если уже так случилось, что все-таки ваш ребенок набрал лишний вес, не нужно ему постоянно об этом говорить, и открыто принуждать к похудению. У вашего маленького человечка еще недостаточно сформирована психика и самооценка и своими замечаниями вы вполне можете развить у него комплекс и, возможно, даже пойдет обратная реакция. Чем больше будет фраз: «Что ж ты так много ешь?», тем больше ребенок будет употреблять пищи, а благодаря фразе: «Это же так полезно», ребенок может вовсе отказаться от предлагаемой пищи, демонстрируя полный протест.

Другими словами, чтобы процесс сброса лишнего веса у вашего ребенка проходил комфортно, обратитесь к таким простым факторам, как доброжелательность, поощрение, соревнование – кто быстрее съест или кто быстрее сбросит вес. Подход у всех индивидуален. Лекарств от детского ожирения не существует. Единственный выход – здоровый образ жизни, правильное питание и максимально активный образ жизни! Поддерживайте вашего ребенка, и вскоре проблема незаметно уйдет сама по себе. Здоровья вам и вашим детям!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK