Как найти врача: 12 признаков хорошего педиатра

Как найти врача: 12 признаков хорошего педиатра

Как только ваш кроха сделал первый крик, в вашей жизни появляется новый персонаж (кроме, конечно, самого младенца). Имя этому персонажу – детский или семейный врач.

Читайте такжеИммуномодуляторы: польза или вред? «за» или против

Разумеется, каждая мама рассчитывает, что им с крохой достался лучший в мире детский доктор, ведь от него во многом зависит здоровье малыша. Мы собрали для вас 12 признаков хорошего педиатра, чтобы вы могли вовремя оценить своего специалиста и при необходимости найти ему альтернативу.

Визит к доктору: сколько и когда
Понять, насколько ваш участковый педиатр близок идеалу или просто соответствует уровню хорошего доктора, вы сможете, как по отзывам мамочек с вашего участка, так и сложив свое собственное мнение во время первых визитов с малышом в поликлинику.

Читайте такжеЧБД: кто такие «часто болеющие дети»

Педиатр ждет новорожденного детку на плановый прием каждый месяц, а то и чаще (перед прививкой или если с крохой что-то не так), пока малышу не исполнится годик. А дальше – вы будете видеться с доктором по необходимости, если ребенок заболеет, понадобятся направление на анализы или нужна будет справка в детский сад, в школу, в лагерь или в бассейн.

12 признаков хорошего педиатра

1407978690_pediatr

Педиатр – это особенная профессия, ведь доктор постоянно общается с детьми, которые не всегда (в силу возраста или состояния нервной системы) могут пояснить, что и где у них болит. Поэтому умение найти общий язык с ребенком, быть корректным с его родителями, входит в понятие «хороший доктор» по умолчанию. А мы назовем остальные 12 признаков, по которым можно отличить хорошего педиатра.

1. Хороший педиатр = хороший диагност. У деток организм устроен несколько по-иному, чем у взрослых (даже сердечко бьется в другом ритме), поэтому доктор должен тщательнейшим образом прослушивать, осматривать малыша, чтобы не пропустить диагноз.
2. Во время осмотра малыша обязательно выясняет у его родителей важные мелочи: что ест ребенок малыш (его мама) и как регулярно ходит в туалет, как малыш спит, сколько раз гуляет на свежем воздухе, какая в квартире температура воздуха, как часто проветривают детскую, как увлажняют воздух, каким средством дома стирают детские одежки, моют посуду ребенка.
3. Доктор-профессионал не выставляет диагноз только «на глазок» или по результатам опроса родителей. При малейшем сомнении в правильности своих выводов после прослушивания крохи, обследования его слизистых оболочек, склер глаз, кожного покрова он направляет сдать анализы, пройти обследования (при этом назначает самые необходимые, поясняя их целесообразность).
4. Хороший доктор помнит, с каким диагнозом приходил его маленький пациент в прошлый раз, или хотя бы листает медкарту ребенка, чтобы восстановить общую историю его болезней.
5. Специалист высокого уровня не доводит обычную простуду до острого или хронического заболевания, когда ребенка приходится применять «тяжелую артиллерию» лекарств.
6. Грамотный доктор не назначает новых медикаментов из соображений «а вдруг это поможет», если у ребенка нет улучшений после назначенной ранее терапии.
7. Хороший доктор не станет «отфутболивать» пациентов, когда сам не может поставить точный диагноз или быстро вылечить малыша. Адекватный педиатр сам посоветуется с несколькими врачами или посоветует обратиться к иному специалисту более высокого уровня или клинику, где врачи с научной степенью обследует деток со сложными случаями заболеваний (например, республиканская консультационно-диагностическая клиника «Охматдет» в Киеве).
8. Хороший доктор не станет вам советовать сдавать анализы только в какой-то конкретной лаборатории или покупать лекарство в какой-то определенной аптеке.
9. Грамотный детский врач не старается запугать и без того взволнованных родителей страшными прогнозами, а рекомендует вариант возможного выхода из сложной ситуации, расписав поэтапную схему лечения.
10. Специалист прописывает не только список лекарств от самой болезни, но и средства для поддержки иммунитета или для снятия симптомов аллергии.
11. Правильный доктор интересуется новинками лекарств, новыми медицинскими гаджетами, научными исследованиями в области педиатрии. И в принципе - ваш врач-педиатр демонстрирует хорошую эрудицию.
12. Правильный специалист хорошо организован – у него порядок на рабочем столе и все под рукой, чтобы осмотреть малыша и выписать ему лекарство. Адекватный врач не ограничивается только устной рекомендацией или записью неразборчивым почерком на клочке бумажки.

Вам наверняка понадобится наша полезнейшая шпаргалка о том, как правильно поступать, если у ребенка поднялась температура. Когда и какими средствами ее лучше сбивать, рассказывает опытный семейный доктор.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK