Пищевая аллергия: диагноз или приговор?

Пищевая аллергия: диагноз или приговор?

Не секрет, что для женщин фраза «кожа как у младенца» – наивысший комплимент. А все потому, что только у новорожденных крох кожа действительно необычайно гладкая, чистая и нежная. Однако, частенько случается и так, что организм вдруг дает «сбой» и эта нежность вдруг становится сухой, на щечках и попе появляются красные пятна и прыщички, а под волосиками - корочки.

Читайте такжеКалендарь детских прививок на 2017 год

В этом случае любая мама даже невооруженным глазом определяет – у ребенка диатез! Но это не совсем верное название. Правильнее называть такое явление аллергическим дерматитом, и означает оно реакцию организма на попадание в него чужеродного «агента» - аллергена, который проникает в организм в большинстве случаев через пищу, и воздух, содержащий аллергены, которыми дышит кроха, и соприкосновение кожных покровов грудничка с разными раздражителями также могут стать причиной. 

krasnyie_schechki_750x500

Если малышу вовремя не помочь справиться с аллергией, она может сопровождать его всю жизнь. А такие, на первый взгляд, безобидные симптомы, которые сигнализируют о проблеме посредством кожи, в дальнейшем перерастают в более тяжелые заболевания, такие как, например, астма и экзема. Также могут начаться необратимые изменения в тканях и органах ребенка.

Читайте такжеНезваные гости: 15 признаков, что у ребенка глисты

Чтобы этого не допустить, важно не только вовремя распознать причину и начать лечение, но и заниматься профилактикой. Причем начинать следует буквально с того времени, когда малыш еще находится внутри мамочки. Другими словами, находясь в интересном положении, женщина обязана быть очень внимательной, прежде всего, к своему рациону (включая воду) и воздуху, которым она дышит. Аллергию еще не родившийся малыш может «подхватить», если мама злоупотребляет  такими высокоаллергенными продуктами, как коровье молоко, шоколад, цитрусовые, клубника, орехи, красная рыба.

beremennaya_s_shokoladom_750x469

Кроме того, на появление аллергии у ребенка также может повлиять:
• наследственная предрасположенность;
• неблагополучная экологическая обстановка;
• курение во время беременности;
• внутриутробная гипоксия плода;
• инфекционные заболевания матери во время беременности и лечение в этот период антибиотиками.

В большинстве случаев пищевая аллергия проявляется в первые три года жизни ребенка, в период, когда все его органы находятся на стадии «дозревания».

Читайте такжеТОП-10 самых опасных для детей комнатных растений

Симптомы, сопровождающие пищевую аллергию:

• сыпь на теле;
• шелушения кожи, сопровождаемые зудом;
• опрелости и потница, появляющиеся даже при тщательной гигиене;
• образование корочек на волосистой части головы и в бровях;
• частые срыгивания;
• жидкий стул, сопровождаемый пеной и примесью зелени или же запоры;
• метеоризм;
• в тяжелых случаях наблюдается затрудненное дыхание с бронхоспазмами или отек Квинке;

Что делать, если вы обнаружили пищевую аллергию у ребенка

• первым необходимым этапом является тщательное проведение диагностики аллергии, то есть проведение ряда проб с выявлением результата, на какой конкретно аллерген реагирует организм;
• дальше необходимо категорически на некоторый период времени исключить аллерген с рациона ребенка, а при лактации и из меню мамочки;
• при необходимости дополнительно провести медикаментозную терапию, назначенную врачом-иммунологом.

Читайте такжеИмбирь: панацея от всех болезней или смертельный яд?

Обычно, в первую очередь назначаются антигистаминные препараты, адсорбенты, а так же средства от дисбактериоза. Для внешнего же воздействия на кожу применяют специальные гели, мази, присыпки, но назначаемый курс зависит от вида и сложности заболевания;

podrostok_s_klubnikoy_750x427_01

У каждого ребенка, склонного к пищевой аллергии, есть шанс избавиться от нее навсегда. В большинстве случаев это происходит в момент полового созревания, когда организм получает сильный стресс, а иммунная система перестраивается, помогая при этом организму максимально адаптироваться. Вследствие этого аллергические реакции перестают беспокоить.

Читайте такжеСклонность будущего ребенка к аллергии можно просчитать заранее

Разумеется, при грамотном и тщательном подходе к этому вопросу есть шанс, что эти проявления аллергической реакции прекратятся значительно раньше подросткового возраста, но, увы, предрасположенность к аллергии остается на всю жизнь. Именно поэтому я делаю акцент на необходимости профилактики и периодическом обследовании, позволяющих предотвратить ее обострения на протяжении жизни. Будьте бдительны и здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK