8 признаков, которые укажут на проблемы с щитовидной железой

8 признаков, которые укажут на проблемы с щитовидной железой

С наступлением весны многие начинают ощущать сонливость, утомляемость, вялость, дискомфорт в суставах. Обычно такие симптомы списываются на весенний авитаминоз.

Однако, дефицит гормонов щитовидной железы – гипотиреоз, так же имеет подобные симптомы.

Читайте такжеТихий убийца диабет: кто в группе риска?

Являясь центром управления обмена веществ в организме, щитовидка выполняет функцию «охранника» здоровья. Поэтому, при нарушениях ее работы могут начать происходить сбои абсолютно во всех органах. Чтобы не запустить болезнь, необходимо более внимательно прислушиваться к своему организму и, если нижеприведенные симптомы не уходят, а периодически начинают повторяться, то это верный сигнал того, что необходимо обратиться за помощью к эндокринологу и начать своевременное лечение.

ramdisk_crop_179430842_rawfkb

 

Часто повторяющееся подавленное состояние. Дефицит гормонов щитовидной железы чаще всего приводит к угнетенному и подавленному состоянию, постепенно перетекающему в депрессию. Это напрямую связано с выработкой серотонина – вещества, отвечающего за эмоциональное состояние человека, его аппетит, либидо и общее поведение. Избыток гормонов так же ведет к неприятным последствиям, таким как тревожность, агрессивность и раздражительность.

Читайте также7 болезней, о которых расскажут ваши глаза

Нарушения ЖКТ, вызывающие запоры. Обычно никто не ассоциирует со щитовидкой проблемы, связанные с работой кишечника. Однако, это один из самых распространенных симптомов гипотиреоза. Возникшие сбои в щитовидной железе обычно вызывают тяжесть в желудке, отрыжку, запоры.

Хроническая сонливость. Человек, страдающий гипотиреозом, может спать больше 10 часов в сутки, но при этом продолжать чувствовать сонливость и усталость. Если утреннее пробуждение часто сопровождаются вялостью, то это тревожный звонок, поэтому стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Боль в мышцах. Судороги

ramdisk_crop_179430769_chlwsvn

Болезненные ощущения в мышцах и суставах могут беспокоить людей, страдающих как пониженной, так и повышенной функцией щитовидной железы. В основном, разлитая костно-мышечная боль у больных проявляется в руках и ногах. Так же на теле могут появляться специфические болезненные точки, которые ощущаются при прощупывании. Часто заболевания щитовидной железы сопровождаются ночными и утренними судорогами, особенно в нижних конечностях.

Читайте также8 ошибок, которые вредят глазам: мнение американского офтальмолога

Специфический дискомфорт в горле. Хрипота При нарушении функций щитовидной железы у больного может наблюдаться дискомфорт в области шеи, «ком» в горле и даже небольшая хрипотца. Связано это с увеличением железы, а это обозначает, что необходим незамедлительный визит к врачу.

Высокий или низкий уровень холестерина. Как высокий уровень холестерина, так и низкий, особенно, который не реагирует ни на диеты, ни на медикаменты, ни на физические нагрузки, может являться тревожным сигналом начала сбоя щитовидной железы.

Моментальное изменение веса

ramdisk_crop_179430688_u6iyvoo

Резкие изменения веса могут являться следствием гипотиреоза или гипертиреоза. Если не менялся рацион питания, не применялись новые диеты, не менялся привычный ритм физических нагрузок, то необъяснимое изменение веса, как в большую сторону, так и в меньшую сигнализирует о немедленном посещении эндокринолога.

Читайте также5 вещей, которые нельзя скрывать от врача

Ухудшение состояния кожи. Чрезмерное выпадение волос. При нарушении работы щитовидной железы кожа и волосы становятся крайне уязвимыми, поэтому моментально появляется сухость, грубость и шелушение кожи, ломкость и тусклость волос, влекущих к их выпадению. При гипотиреозе существует специфический признак – выпадение волос у края бровей. Так же может появиться специфическая сыпь на коже голеней. Она имеет или цвет кожи, или желтоватый оттенок.

А еще обязательно узнайте, как понять, что с вашим обменом веществ что-то не в порядке


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK