Замершая беременность: приговор или отсрочка?

Замершая беременность: приговор или отсрочка?

Первое «интересное положение» в молодой семье – это радость и предвкушение. И если вдруг случается так, что беременность самопроизвольно прерывается, груз боли одинаковой тяжестью ложится как на женщину, так и на му

 

В Украине две замершие беременности – повод поставить женщине диагноз «привычное невынашивание». А за границей даже после трех случаев прерывания беременности по непонятным причинам – всего лишь повод утверждать, что благополучно выносить и родить ребенка можно в 75% случаев.

Счастливая беременность… длиною в месяц

schastlivaya_beremennosty_750x537

 

Ольга мечтала о детях еще до то того, как вышла замуж. Поэтому, когда они с Олегом поженились, ни о какой контрацепции речь не шла и уже через три месяца после свадьбы родственники были обрадованы вестью, что в молодой семье скоро будет пополнение. Но, к сожалению, беременность замерла.

Читайте такжеТак ли уж безопасна внутриматочная спираль

Врачи на все вопросы лишь разводили руками. Вторая беременность, наступившая через полгода, несмотря на все попытки сохранить ее, закончилась также, едва лишь начавшись. Медики уговаривали Ольгу не отчаиваться и не торопиться, дать организму отдохнуть и сделать новую попытку, скажем, через пару лет. 

Пережив кошмар, девушка решила просто жить. Физический труд в селе у родителей (с косовицей и огородами), развеселая свадьба у сестры, поездка на море с мужем, сумасшедшие прыжки в штормовом море привели к тому, что Ольга (и до этого не бывшая худышкой) покруглела, похорошела. И призналась супругу: в животе у нее что-то происходит. Наверное, водянка, решили они вместе и, взявшись за руки, пошли на УЗИ, где врач огорошил их: «Вы – беременны уже 8 месяцев. У вас будет мальчик!» 

Сегодня мальчику Мише уже 7 лет. Его мама и пара до сих пор уверены: только несвоевременное обращение к медикам позволило сохранить беременность. И хотя это момент спорный, что именно стало причиной успешной беременности после двух выкидышей, никто не знает до сих пор.

Почему она замирает?

prichinyi_zamershey_beremennosty_750x750

 
 
Рассказанная мной история, к счастью, имеет хорошее завершение. А в действительности же статистика намного более удручающая: почти 45% женщин в нашей стране сталкиваются с понятием замершей беременности и происходит это обычно на 3-4, 8-11, 16-18 неделе. Причин, которые этому способствуют – масса. В их числе:

• генетические сбои (70% случаев);

• гормональные нарушения (некоторые из них можно вылечить и предотвратить, если вовремя сдать анализы);

• инфекции, угнетающие иммунитет и не только такие крайне опасные, как краснуха, но и даже обычный грипп;

• неправильный образ жизни, стрессы с перенапряжением также могут привести к ранней отслойке плаценты, повышению тонуса матки, нарушению кровотока.

Что делать, если беременность прервалась?

chto_delaty_esli_beremennosty_prervalasy_750x500_01

 

О том, что беременность замерла, женщины обычно не понимают до последнего. Разве что насторожить могут наличие кровянистых выделений или отсутствие привычного токсикоза по утрам.

Читайте такжеНаиболее частые причины выкидыша

Но в целом диагноз может поставить только врач, который для этого назначает развернутый анализ крови и УЗИ. И лишь подтвердив догадки, он принимает решение: выжидать самопроизвольного выкидыша, прервать беременность медикаментами или произвести выскабливание под анестезией. 

Что дальше?

chto_delaty_dalyshe_750x496

 

А дальше нужно просто жить. Дать себе полгода на восстановление (именно такой интервал необходим для полной реабилитации организма, а также для прохождения всех обследований и курсов лечения) и снова задуматься о беременности. И обязательно верить, что чудо рождения непременно случится именно в вашем случае!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK