3 причины многоводия при беременности: как избежать опасного состояния

3 причины многоводия при беременности: как избежать опасного состояния

Термином «многоводие» в медицине принято называть избыток амниотической жидкости при серьезном превышении значений нормы. В случае, когда беременность протекает по всем показателям нормально, количество околоплодных вод обычно не превышает 1500 мл, при превышении же данного количества говорят о многоводии.

Читайте также7 секретов как не поправиться во время беременности

Такого рода осложнение возникает в 1-м случае из сотни, и диагноз может быть поставлен даже на раннем сроке беременности. Учитывая постоянную смену состава околоплодных вод, важно отслеживать их количество в каждый триместр.

Существуют два вида многоводия:

ramdisk_crop_180170205_dupc

Умеренное. В данном случае наблюдается постепенное нарастание симптомов и их интенсивности. Причем, в большинстве случаев многоводие этой формы протекает совершенно бессимптомно, и весьма долгий период остается просто незамеченным. Риск данной формы многоводия – в рождении крохи с аномалиями в его развитии, по причине постоянного дефицита кислорода.

Читайте такжеКак повысить иммунитет при беременности: 5 правил не болеть

Выраженное. При этой форме нарушается общее состояние обоих – и мамы, и плода. Наблюдается такое многоводие, проявляясь в острой форме, с 16-й и по 24-ю неделю. Возможно резкое увеличение амниотической жидкости в течение даже не дней, а нескольких часов, поэтому необходимо постоянное мед/наблюдение для экстренной помощи при необходимости. Часто роды с таким осложнением беременности приводят к выкидышу, рождению малыша с дефектами или к мертворождению.

ramdisk_crop_180170417_yvlk

Без лечения при многоводии не обойтись. Самое важное – борьба с первопричинами, которые (при их выявлении) следует привести в состояние ремиссии.

Если характер многоводия является инфекционным, то в этом случае применяются антибиотики широкого спектра для самой мамы и плода (лекарственный препарат вводится непосредственно в амниотическую жидкость).

Читайте такжеПростуда при беременности: врачи определили риски патологий

Если первопричиной является сахарный диабет, то маме в обязательном порядке назначаются препараты, стабилизирующие углеводный обмен и уровень сахара, а также жесткая диета, показанная при данном виде заболевания.

Гипертония требует препаратов, стабилизирующих давление.

ramdisk_crop_180170460_o0gjl

Повышенный тонус матки снимают специальными препаратами-токолитиками и спазмолитиками.

Читайте также12 продуктов против стресса и депрессий: еда хорошего настроения

Общий иммунитет поддерживают с помощью витаминотерапии.

В случае, если имеет место кислородное голодание будущего малыша, специалистом назначаются препараты, способные препятствовать появлению тромбов и улучшать кровоток в сосудах, как плаценты, так и матки.

Что касается околоплодной жидкости, ее количество обычно снижают с помощью легких диуретиков, а в отдельных случаях осуществляют забор определенной части вод через амниоцентез.

Также обязательно узнайте о том, в каких случаях секс во время беременности строго запрещен


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK