Как повысить иммунитет при беременности: 5 правил не болеть

Как повысить иммунитет при беременности: 5 правил не болеть

Считается, что при беременности иммунитет женщины снижается, а это для будущей мамочки и малыша совсем ни к чему. Каких правил придерживаться, чтобы иммунитет во время беременности был на высоте?

Читайте такжеПостановка на учет по беременности в Украине: правила и рекомендации врача

Поддерживать иммунитет на высоте и не заболеть во время беременности – мечта каждой будущей мамы. Если правильно и регулярно поддерживать иммунитет, он будет работать как часы.

5 основ крепкого иммунитета при беременности

1. Здоровый кишечник

istock-654357990_01


Читайте такжеМожно ли беременным загорать: 8 простых правил

70% иммунитета зависит от работы кишечника, именно там находятся основное количество клеток, которые отвечают за наше здоровье. Поэтому, понятно, что и уделять должное внимание в первую очередь нужно правильному питанию. Расстройства кишечника, запоры – это вредит иммунитету. Ешьте больше овощей и фруктов, на столе должны быть кисломолочные продукты, свежие йогурты, нежирные сорта мяса и рыбы, хлеб грубого помола, сыр, орехи. А копченостям, жареному, жирному, сдобе, соленьям и маринадам – не место в меню беременной.

2. Процедуры для оздоровления и укрепления иммунитета, закаливание.

Чаще бывайте на свежем воздухе, больше ходите пешком, больше двигайтесь, выезжайте на природу, принимайте контрастный душ, летом ходите босиком, если вы находитесь за городом.

3. Физкультура и спорт, активный образ жизни.

istock-512810252_04



Читайте также10 ранних признаков беременности, о которых знают не все

Даже легкая утренняя зарядка в 5 минут заряжает организм бодростью и здоровьем. Запишитесь на специальные занятия для беременных: фитнес, пилатес, йогу, танцы. Самым полезным видом спорта для беременных считается бассейн. Занятия спортом укрепляют мышцы, подготавливают организм к родам, способствуют тому, что организм и тело легче восстанавливаются после рождения малыша.

4. Хорошее настроение.

Помните пословицу о том, что все болезни от нервов? И это действительно так – мы сами зачастую своими негативными мыслями и переживаниями притягиваем болезни. Настройтесь позитивно, не переживайте по мелочам, не накручивайте сами себя негативным переживаниями. Дайте себе установку, что все будет хорошо – и так и будет. Запомните, что оптимисты болеют редко, и выздоравливают быстро. Чаще улыбайтесь и думайте только о хорошем.

5. Полноценная интимная жизнь.

depositphotos_20194791_xl-2015_01

Беременность – не повод отказываться от интимных отношений, если к этому нет медицинских противопоказаний. Во-первых, во время беременности чувства обостряются, во-вторых, во время секса активизируется циркуляция крови в органах малого таза, что способствует повышению иммунитета и обогащает кровь кислородом.

Читайте такжеУникальные кадры: чем занимаются малыши внутри мам?

Обязательно узнайте, какие упражнения в воде подготавливают мышцы к родам.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK