В одно кормление правильно давать одну грудь или две: доктор Комаровский

В одно кормление правильно давать одну грудь или две: доктор Комаровский

Читайте также5 проверенных способов убрать живот после родов: как похудеть кормящей маме

Как правильно организовать грудное вскармливание - в одно кормление давать только одну грудь или две? На этот вопрос на своем сайте отвечает доктор Евгений Комаровский.

В рекомендациях по грудному вскармливанию сказано, что в одно кормление надо прикладывать ребенка только к одной груди. Почему так?

istock-177414958_01

Читайте также7 удивительных фактов о пользе грудного молока для ребенка первых лет жизни

Как всегда это бывает, истина находится где-то посредине, между "только обе" и "только одна". При установившейся лактации, когда у женщины хватает молока, в подавляющем большинстве случаев никакой потребности давать за одно кормление 2 груди не возникает - ребенок просто из одной вполне наедается. Т.о. для того, чтобы не возникало мысли кормить из обеих грудей, надобно добиться главного - чтоб молока было достаточно. Если непосредственно после родов молока мало, то главный стимул к его выработке - раздражение соска во время сосания, а двух сосков - еще лучше. В то же время, чем больше молока остается в груди после сосания, тем активнее сигнал на прекращение выработки молока. Если, к примеру, ребенку чтоб наесться надобно 60 мл молока, а он высосал из одной груди 50 (больше нет), то с моей точки зрения не надо ему давать вторую грудь, чтоб доел свои 10 и оставил грудь почти полной. Уж лучше сократить интервал между кормлениями. Итог: достаточное количество молока - одно кормление - одна грудь. Мало молока - обе груди и почаще.

Вам будет интересно: сенситивные периоды развития ребенка от рождения до 6 лет.

Больше информации на сайте https://www.komarovskiy.net/

Фото к статье: www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK