Как помочь ребенку при укусах опасных насекомых: доктор Комаровский

Как помочь ребенку при укусах опасных насекомых: доктор Комаровский
Укусы насекомых: что делать?
istockphoto.com

Отдыхая на природе, мы должны быть готовы к тому, что нас могут укусить насекомые. Есть насекомые, которые не представляют опасности, а есть те, укус которых может вызвать аллергическую реакцию.

Читайте такжеСколько раз за год может болеть ребенок: мнение доктора Комаровского
Что делать если ребенка укусило опасное насекомое рассказал доктор Комаровский в своем Instagram. Далее мы приводим публикацию без изменений.

Укусы насекомых: что делать?

Реагируя на укусы насекомых, следует учитывать две возможных ситуации:

Читайте такжеДоктор Комаровский рассказал, как правильно достать клеща и что делать дальше
1. Реакция организма - ответ на воздействие яда конкретного насекомого.

2. У человека имеет место аллергия, т.е. повышенная чувствительность к одному из компонентов яда конкретного насекомого. Во втором случае, помимо, так сказать, стандартной реакции, возможны разной степени тяжести аллергические местные и общие проявления, иногда чрезвычайно опасные, вплоть до анафилактического шока.

При отсутствии аллергии - ситуация вполне управляема, и не особенно опасна. Непосредственно после укуса - желательно к укушенному месту приложить что-нибудь холодное, в дальнейшем - противоаллергические мази, внутрь - кальция глюконат, можно противоаллергические (антигистаминные препараты). Заметим, что противоаллергические мази бывают на основе растительных препаратов (например "фладекс"), антигистаминных препаратов, наиболее типичный представитель - "фенистил-гель", и на основе кортикостеридных гормонов - гидрокортизоновая, преднизолоновая мази, более современные и эффективные - "адвантан", "элоком".

Что использовать - зависит от выраженности местной реакции. Если сильный отек, зуд - скорее всего гормональные мази, если, про укусы комаров, - так фенистил-гель более чем достаточно. Я прекрасно понимаю, что в цивилизованной стране это не вы должны решать, чем мазать и что давать, а врач, но прекрасно понимаю также, как "легко" найти доктора где-нибудь на дачном хуторе или в палаточном лагере на берегу моря - только поэтому и произношу название лекарств.

Если же есть аллергия - без медицинской помощи обойтись бывает сложно. По крайней мере, если у близких родственников или у данного дитяти были выраженные реакции на укусы, сразу после укуса - холод, затем мазь, оптимально, с моей точки зрения, "адвантан". При наличии общих реакций - сыпь, затрудненное дыхание, обморок - в/м преднизолон или дексаметазон 2-3 мл и скорей в больницу. Настаиваю на том, что если общие тяжелые реакции на укусы насекомых были у ребенка или у ближайших родственников, без 5 ампул дексаметазона и одноразового шприца на природу ехать не стоит. 

Укусы насекомых: что делать? / Instagram

Читайте такжеДоктор Комаровский объяснил, когда родинки перерастают в рак
Вам также будет интересно узнать доктор Комаровский рассказал, как правильно достать клеща и что делать дальше.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK