Причины отеков и как от них избавиться

Причины отеков и как от них избавиться
Как избавиться от отеков
istockphoto.com

С таким явлением как отеки сталкивался практически каждый человек. И если это кратковременные явления от излишка жидкости и соли, то беспокоиться не стоит. Но как выявить истинную причину?

Читайте такжеОтеки при беременности: причины, симптомы и профилактика

Если отеки имеют систематический характер, то это серьезный повод для обращения к врачу. На самом деле, отеки далеко не безобидны и их не стоит игнорировать, так они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Каковы причины отеков и почему не следует игнорировать этот симптом? 

Почечные отеки

Почечные отеки / istockphoto.com

Отеки, связанные с нарушениями работы почек, в основном проявляются в утреннее время, проявляясь мешками под глазами и опухшими веками. Такая отечность начинает уменьшаться во второй половине дня или же она исчезает полностью.

Самолечением в данном случае заниматься не стоит, лучше обратиться к специалисту. Особенно опасен метод принятия мочегонных средств, которые вместе с водой из организма выводят очень важные микро- и макроэлементы. 

Сердечные отеки

Еще одной «виновницей» отечности является сердечная недостаточность. Данный недуг вызывается тем, что сердце не справляется со своим прямым назначением – перекачиванием крови, из-за чего и происходит ее накопление, особенно в нижних конечностях, вызывая, таким образом, отеки.

В отличие от почечных отеков, сердечные появляются вечером, а к утру исчезают. Самым распространенным местом возникновения сердечных отеков являются лодыжки. Кроме данной симптоматики может проявляться одышка, общая слабость, дискомфортное ощущение в области груди, а так же чувство нехватки воздуха. 

Читайте также9 признаков, что ваша печень переполнена токсинами

Такие отеки опасно лечить самостоятельно. При первых проявлениях такого вида отечности, следует незамедлительно обратиться к кардиологу, который назначит соответствующее лечение, нормализующее работу сердца.

Варикозная отечность

Варикозная отечность / istockphoto.com

Таким видом отечности страдают около 80% представительниц прекрасного пола и до 30% мужчин. Зачастую на это влияют такие факторы, как долгое стояние на ногах или же, наоборот, постоянная работа в сидячем положении. И даже такая привычка, как закидывание ноги на ногу, может в конечном итоге спровоцировать варикоз. 

Такой вид отечности так же проявляется в вечернее время суток в виде глубокого «отпечатка» от носков или, распространяясь на такие части как голень и стопу. 

Гормональные нарушения

Еще одним фактором, провоцирующим отеки, являются гормональные сбои. Если щитовидка вырабатывает недостаточное количество гормонов, в крови начинают накапливаться специфические вещества, которые «заставляют» удерживать воду в организме. 

Гормональные отеки отличаются своей плотностью и появляются в основном на ногах. Кроме отеков, гормональные нарушения имеют еще и другие симптомы, такие как увеличение веса, частые запоры, хроническая усталость, раздражительность и повышенная сонливость.

Читайте также6 ежедневных привычек, убивающих ваши почки: как сохранить здоровье почек

Гормоны – это очень тонкая и хрупкая система, поэтому самолечением отеков в данном случае категорически запрещено. Необходимо как можно быстрее обратиться к эндокринологу, который проведет обследование и назначит адекватную терапию.

Аллергические отеки

Отек при аллергии / istockphoto.com

Аллергия часто сопровождается отечностью. Причем она может быть как внешней, например, от укусов насекомых, так и внутренней. Внутренние проявления аллергической отечности являются крайне опасными для здоровья и жизни человека.

Если аллергическая реакция незначительная, необходимо принять антигистаминный препарат. Если же такие реакции проявляются систематически, следует обратиться за помощью к аллергологу. Если же есть подозрение на отек Квинке, необходимо в срочном порядке вызвать скорую помощь.

Чтобы максимально избежать такого недуга как отеки различного происхождения, необходимо заниматься их профилактикой. Для этого следует как можно больше ходить, заниматься физическими нагрузками. Это поможет избавиться от застоев и лишней жидкости в организме. 

Так же следует сбалансировать свое меню, получая достаточное количество жиров, белков и углеводов в день. Кроме этого необходимо снизить количество употребляемой соли до 2-4 г в день. 

Людям, страдающим сердечными и почечными отеками, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу питьевого режима. Людям, склонным к варикозу, следует заняться специальными упражнениями для ног, например, ежедневно делать «велосипед», который хорошо стимулирует кровообращение. 

Читайте такжеВесенняя аллергия на цветение: 5 секретов легче пережить поллиноз

Также вам будет интересно узнать о том, что такое синдром дырявого кишечника и нужно ли его лечить


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK