Как сбить температуру в домашних условиях: 5 действенных способов, которые работают

Как сбить температуру в домашних условиях: 5 действенных способов, которые работают
Как сбить температуру в домашних условиях: 5 реальных методов, которые работают
istockphoto.com

Существует несколько естественных способов сбить высокую температуру. Попробуйте применить эти рекомендации, но всегда внимательно следите за состоянием вашего здоровья.

Читайте такжеКак сбить высокую температуру у ребенка?

1. Если вам резко становится жарко, зуб на зуб не попадает, а руки и ноги холодные, укройтесь одеялом и выпейте несколько стаканов горячего чая и приложи к ладоням и ступням грелки.

Это поможет расширить суженные сосуды кожи, вызвав прилив крови, и увеличить отдачу тепла.

2. Постарайтесь сбить жар народными средствами: разотрите тело водкой либо наполовину разведенным водой спиртом или 3%-ным уксусом, а можно просто водой. Приложите мокрые полотенца ко лбу, вискам, запястьям и ладоням. Каждые 2-3 минуты меняйте.

3. Еще один вариант - принять ванну, наполненную на четверть водой, которая примерно на 2 градуса ниже температуры тела. Смачивайте губкой руки, ноги, грудь и живот. Охладившись, завернитесь в махровое полотенце, но не вытирайтесь. При возможности повторите эту процедуру и следите за тем, чтобы температура не снижалась слишком быстро!

istockphoto.com

Читайте такжеОбтирание водой при высокой температуре опасно: доктор Комаровский

4. Попробуйте дышать только левой ноздрей (правую заткните ваткой). Этот метод В.В. Караваев позаимствовал этот совет у древних йогов, которые считали что две половинки носа связаны с системой терморегуляции: когда воздух проходит через правую, температура тела поднимается, через левую - падает.

5. Еще один эффективный метод - принять натуральные потогонные средства. Противоспалительным действием обладают малина, ромашка, калина, мята и мелисса. И не забывайте принимать травяные и ягодные чаи - это дополнительный источник жидкости, в которой нуждается наш организм при высокой температуре.

Вам интересно будет почитать:

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK