Детские болезни, причиной которых может быть психосоматика

Детские болезни, причиной которых может быть психосоматика
Детские болезни, причиной которых может быть психосоматика
istockphoto.com

Стресс провоцирует болезни - и даже у маленьких детей.

Читайте такжеКарта негативных эмоций в теле человека: психосоматика болезней (инфографика)
Эмоции очень сильно влияют на общее состояние и здоровье нашего организма. Так, стресс вызывает физические изменения в головном мозге и, как следствие, может приводить к различным заболеваниям.

Если в основе заболевания лежит психологический фактор, то его называют психосоматическим. То есть организм выплескивает негативные эмоции через болезнь.

В виде каких именно заболеваний может проявляться психосоматика у детей:

  • колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки
  • частая изжога
  • диабет
  • псориаз
  • нейродермит
  • бронхиальная астма
  • постоянные ОРВИ
  • злокачественные опухоли

Из-за чего у детей появляются психосоматические заболевания?

1. Желание привлечь внимание

Обычно это становится причиной детских болезней в семье, где родители много работают либо по каким-то ещё причинам уделяют мало внимания ребенку. Хотя дети хорошо знают, что, когда они болеют, то получают повышенное внимание со стороны важных им взрослых, тем не менее, связка "внимание - болезнь" у них, скорее, подсознательная. То есть не сам ребенок специально решил начать болеть, а организм сам принял решение на основе отрицательных эмоций из-за недостатка внимания и прошлого опыта, показывающего, как можно это внимание получить.

2. Единственный способ выразить эмоции

Читайте такжеПростая психосоматика: 12 болезней, в которых виноваты только вы сами
В некоторых семьях применяется такой стиль воспитания, когда детям запрещают проявлять эмоции: нельзя плакать (и даже грустить), но чрезмерно радоваться тоже нельзя и т.д. Ребенку приходится постоянно подавлять в себе эмоции, особенно отрицательные. Если это происходит регулярно и длительное время, то в итоге выливается в болезнь. К тому же ребенок перестает распознавать собственные эмоции: не может понять, что именно он испытывает и почему, действительно ли ему грустно или радостно.

3. Повышенная тревожность

Время от времени все дети переживают по какому-либо поводу: ожидание контрольной, плохая оценка, разбитая чашка и т.д. Но если ребенок, например, воспитывается в очень строгих условиях с угрозами или реальным применением физических наказаний, то у него может возникнуть постоянное чувство тревоги, страха сделать что-то не так. Если ребенок весь день переживает из-за оценок, ответа на уроке, общения со сверстниками, то это создаёт огромную нагрузку на организм, отбирая много энергии. В итоге организм выплескивает это в болезнь - либо от усталости, либо для переключения внимания.

4. Депрессии, неврозы, постоянный стресс

Читайте такжеПсихосоматика детских болезней: виноваты не вирусы, а переживания ребенка
Единоразовый стресс может привести к болезни, но она не становится хронической, если подобный стресс не повторяется. Например, это может быть реакцией детского организма на разлуку с родными, смерть близкого человека или животного, страх перед важным экзаменом. В таком случае болезни лечатся симтоматически после обращения к врачу. Но если причина стресса постоянно сопровождает ребенка - например, проблемы в семье, буллинг, эмоциональное и физическое насилие, депрессия, - то болезнь не уйдет, пока не будет проработана психологическая составляющая.

Стоит отметить, что не все дети одинаково подвержены возникновению психосоматических заболеваний. Чаще всего ими страдают малоэмоциональные и малообщительные дети, которым уделяют мало внимания - или наоборот держат под постоянным контролем, дети с заниженной самооценкой и завышенными требованиями к себе, ранимые, пессимистичные.

Полностью исключить риск появления психосоматических заболеваний невозможно, т.к. стресс присутствует в жизни каждого человека, а реакция на него всегда индивидуальна. Что могут и должны сделать родители, так это научить своего ребенка справляться с эмоциями: правильно их выражать и проживать.

Вам будет интересно узнать 6 распространенных детских болезней, о которых не говорят вслух.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK