8 лучших способов как почистить сосуды без лекарств

8 лучших способов как почистить сосуды без лекарств

Чистые сосуды – залог здоровья и отличного самочувствия. Как почистить сосуды без лекарств и предотвратить вероятность инфаркта и инсульта?

Читайте также5 советов, как выбрать качественную красную икру, а не подделку

Наверняка многие знают, что главный враг здоровья сосудов – вредный холестерин, который образует бляшки на стенках сосудов, что приводит к плохой проводимости, развитию атеросклероза, повышает давление, увеличивает риск инсультов и инфарктов. Но опасен не только холестерин, но и соединение кальция с фосфором, которое откладывается, словно накипь на чайнике, на стенках сосудов и вызывает самую опасную форму атеросклероза – кальциноз.

istock-825780870

Читайте также7 признаков дефицита витамина А: как восполнить запасы (таблица)

Но уберечься от болезней, почистить сосуды и укрепить здоровье вполне реально, если придерживаться простых правил. К сожалению отличные результаты невозможно получить сразу в тот же день, следует придерживаться здорового образа жизни ежедневно. 

Способы почистить сосуды без лекарств и улучшить общее состояние здоровья

Контроль веса

Если у вас есть лишний вес, худейте, ведь чем больше масса тела, тем больше холестерина вырабатывает печень. Однако худеть нужно, придерживаясь основ правильного питания, включая в пищу полезные продукты и ни в коем случае не голодать! Ведь при голодании уровень вредного холестерина растет – если в организм не поступают жиры с пищей, активизируется синтез собственного холестерина.

Витамин К2

Витамин К2 (менахинон) не позволяет кальцию вымываться из костей и зубов и откладываться на стенках сосудов. Больше всего витамина К2 в твердом сыре, молоке и кисломолочной продукции, сое, яйцах.

k2-v-produktax-2



Магний

Поступление магния в нужном количестве очень важно для организма: магний связывает фосфаты, не позволяя им откладываться в сосудах, регулирует активность клеток гладких мышц сосудов. Магний содержится в бобовых и крупах (гречке, овсе, ячмене), грецких орехах, листовом салате, шпинате.

.jpg_25



Цинк

Не допускайте дефицита цинка в организме. Он полезен не только для сосудов, но и позволяет поддерживать кожу в отличном состоянии, укрепляет волосы и ногти. Цинка много в орехах, семечках, бобовых.

cink



Витамин Д и омега-3

Дефицит витамина Д приводит к многим проблемам со здоровьем, витамин Д и омега-3 крайне важны для поддержки сосудов. Источники витамина Д и омега-3: жирные сорта рыб, растительные масла, особенно льняное, твердые сыры, сливочное масло, кисломолочные продукты.

3_06

Читайте такжеЧем опасен шоколад для здоровья детей: доктор Комаровский

Чеснок

Чеснок вообще можно назвать суперпродуктом – это мощнейший антиоксидант. Благодаря своим уникальным свойствам чеснок отлично защищает не только от различных вирусов и болезней, но и чистит сосуды, тонизирует и тормозит развитие атеросклероза. Полезно съедать каждый день несколько зубчиков чеснока, а чтобы как можно лучше раскрыть его свойства и активизировать полезные вещества чеснока, перед употреблением измельчите чеснок и дайте ему несколько минут полежать-подышать на воздухе – в это время активизируются соединения серы.

Правильно питайтесь:

  • Грамотно составляйте свое меню, оно должно быть разнообразным и витаминным, включайте вышеперечисленные продукты 
  • Съедайте в день не менее 500 г свежих овощей и фруктов
  • Питайтесь часто — не менее 5 раз в день небольшими порциями. Питание через 3-4 часа обеспечивает дренаж желчного пузыря. А желчь растворяет холестерин и способствует его выведению из организма 
  • Исключите жирные сорта мяса, копчености, колбасы, консервации, соления и маринады, плавленые сыры
  • Придерживайтесь правильного приготовления пищи: тушите, варите, готовьте на пару или запекайте блюда 
  • Исключите свежую сдобу, белый пшеничный хлеб замените на хлеб с отрубями
  • Ограничьте употребление соли до 5 г в сутки

Двигайтесь

Помните прекрасную поговорку «В движеньи – жизнь». И это так - ежедневные физические упражнения прекрасно действуют на весь организм, насыщают кровь кислородом и помогают поддерживать сосуды. Начинайте утро с легкой гимнастики, больше ходите пешком.

istock-142021618_02


Главные враги здоровья сосудов:


Жиры животного происхождения
Различные сладости и кондитерские изделия
Свежая выпечка
Сладкие газированные напитки 
Продукты с фосфатами – пищевые добавки в колбасах, мясных изделиях и полуфабрикатах, плавленых сырах 
Курение - вызывает окислительный стресс сосудов 
Высокое артериальное давление 
Сахарный диабет 
Низкая физическая активность.

Читайте также7 лайфхаков для здоровья: как пережить магнитные бури

Вам будет интересно узнать о первых признаках микроинсульта


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK