Грудное вскармливание полезно для сердца кормящей мамы: исследования ученых

Грудное вскармливание полезно для сердца кормящей мамы: исследования ученых

Несомненно, грудное вскармливание имеет большую пользу для здоровья малыша, по сравнению с искусственным. Но не только. Кормление грудью улучшает здоровье матери. Например, после родов способствует лучшему сокращению матки, а также снижает риски возникновения рака молочной железы. Оказывается, есть у него еще одно полезное действие – оно улучшает работу маминого сердца.

Читайте также7 мифов о грудном вскармливании, которые на самом деле глупости и ложь

Новые исследования о пользе грудного вскармливания для здоровья женщины представили ученые на 67-м собрании Американского колледжа кардиологии. Оказалось, что женщины, кормившие грудью, показывали лучшее состояние сердечно-сосудистой системы, чем те, которые не кормили совсем.

istock-931131220

Читайте такжеКак правильно чередовать грудь для успешного грудного вскармливания

В исследовании приняли участие 678 жительниц штата Мичиган в период с 1998 по 2004 год. Сначала женщин проверяли во время беременности, а потом через 7-15 лет. Медики измеряли им кровяное давление, уровень холестерина, триглицеридов, а также диаметр и толщину сонной артерии. Именно эти факторы учитываются кардиологами при оценке рисков болезней сердца.

Оказалось, что женщины, которые практиковали грудное вскармливание минимум полгода имели лучшие показатели работы сердечно-сосудистой системы, по сравнению с теми, которые не кормили совсем. И это притом, что возраст кормящих на момент исследования был старше участниц, которые не практиковали ГВ. Конечно, хорошие результаты были лишь в том случае, если кровяное давление мамы имело нормальные показатели.

Есть две версии, почему кормление грудью имеет "кардиозащитное" действия. Первая, это происходит за счет выделения окситоцина, который снижает давление. Вторая, есть гипотеза, что лактация способна противостоять некоторым метаболическим изменениям в организме.

По результатам исследования, женщинам рекомендовали кормить малыша грудью минимум полгода, чтобы снизить риски заболевания сердечно-сосудистой системы.

Вам также будет интересно узнать кормление грудью и спорт: какие физические нагрузки полезны при лактации.

Источник фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK