Как правильно чередовать грудь для успешного грудного вскармливания

Как правильно чередовать грудь для успешного грудного вскармливания

Кормящие мамочки нередко задаются вопросом, нужно давать одну грудь младенцу или две за одно прикладывание. Как кормить малыша, из одной груди или из обеих за одно кормление, чтобы он насытился?

 

Читайте такжеЛактационный криз: причины, симптомы, способы наладить лактацию

На самом деле, все зависит от индивидуальных особенностей кормящей женщины и потребностей ее малыша. При этом следует помнить, что если грудь опустошается часто и полностью, то молоко прибывает быстрее и в большем количестве. И наоборот, чем меньше ребенок съедает, тем меньше молока вырабатывается.

istock-1034812484_01

 

Советы, как чередовать грудь для успешного кормления

1.Если молока немного, то кормите младенца из обеих грудей в одно прикладывание до полного их опустошения, начиная каждый раз с другой груди. Если молока в избытке, то чередуйте грудь по кормлениям, а в одно кормление давайте только одну грудь.

Читайте такжеВ одно кормление правильно давать одну грудь или две: доктор Комаровский

2. Помните, что молоко тем жирнее, чем его меньше в груди. Так, если вы немного покормили младенца из одной груди и сменили ее другой, не опустошив до конца, то младенец не получает насыщенное необходимыми жирами и сытное молочко. Поэтому не меняйте грудь, пока ребенок полностью ее не опустошит.

3. Понять, что молока в груди уже нет, можно по двум признакам: во-первых, она стала заметно легче и вы чувствуете, что она пустая, во-вторых, малыш сосет и почти не глотает. Это повод сменить грудь.

istock-950019322_03

 


4.Если в ваших молочных железах количество молока разное, то чаще прикладывайте ребенка к той груди, где молока меньше, чтобы отрегулировать его выработку.

Читайте такжеКогда молоко "стоит": причины, профилактика и лечение лактостаза

5. Каждое кормление начинайте с другой груди: чередование улучшит лактацию. Из одной груди кормление возможно при наличии проблем, например, при гиперлактации, и его можно осуществлять исключительно по рекомендации специалиста. Если вы будете кормить только из одной груди длительное время, то это приведет к разному количеству молока в грудях, одна станет больше другой, а также это может стать причиной лактостаза.

Вам также полезно будет узнать, насколько полезно грудное молоко для малыша.

Фото: https://www.istockphoto.com

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK