Действительно ли так важно уметь писать от руки?

Действительно ли так важно уметь писать от руки?

В наш век высоких технологий мы все реже вспоминаем об обычной шариковой ручке. В Финляндии, например, начиная с этого года, первоклашки обучаются грамоте сразу на компьютере, поскольку тамошние большие дяди и тети посчитали, что «навык писать от руки в XXI веке безнадежно устарел». Относиться к такому решению можно по-разному, но все-таки давайте разберемся, действительно ли так важно уметь писать от руки?

Читайте такжеТелевизор мешает детям развиваться

Когда мы пишем ручкой, то используем больше участков мозга, чем во время набора текста на клавиатуре, поскольку нам приходится учитывать много разных факторов: мы должны правильно держать ручку, рассчитать степень нажима ее на бумагу, сделать красивый наклон букв, проследить за тем, как именно они должны соединяться между собой. Таким образом, автоматически запускаются сразу несколько процессов двигательных и зрительных функций. Это положительно влияет на наш мозг, развивает его.

mujchina_pishet_ruchkoy_750x500

Группа ученых из Норвегии провела исследования, при которых двум группам людей предложили задание в течении шести недель выучить алфавит, состоящий из 20 букв. Первой группе разрешили записывать эти буквы от руки, а второй – набирать на клавиатуре. Так вот, первая группа запомнила новый алфавит лучше, чем та, что набирала его на клавиатуре. Другими словами, «ручное» письмо положительно влияет еще и на память. Кстати, если хотите исправить почерк и заодно выучить новый язык, начните с аккуратного написания букв, потом пишите слова, фразы и предложения. Вы так значительно быстрее освоите его.

Вспомните время, когда вы были студентом и старательно записывали под диктовку преподавателя. Или пресловутые шпаргалки, за которые нас гоняли. Но ведь как раз при написании их мы запоминали информацию лучше, чем во время нудной зубрежки! Именно поэтому, для лучшего усвоения материала, современным студентам рекомендуют переписывать машинописный текст еще и вручную.

Читайте такжеКак привить ребенку любовь к чтению

Интересные факты. Человеческий мозг усваивает информацию в замедленном темпе, и чем медленнее поступает информация, тем лучше мозг ее усваивает. Именно это и происходит во время написания текста от руки. 

Еще момент: во время чтения рукописного и машинописного текстов, мы задействуем разные участки мозга. В то время, когда мы читаем написанный от руки текст, включаются сенсорные участки, потому мы и можем разобрать любые почерки. А компьютер этого сделать не может.

devushka_pishet_ruchkoy_750x410

Британский ученый, доктор Вирджиния Бернигер доказала: написанный от руки текст яснее выражает мысль, а скорость написания текста вручную соответствует скорости образования мыслей, что в свою очередь позволяет лучше продумать идею. Во время набора текста на компьютере, мы можем отвлечься на какие-то дополнительные программы и пришедшая «гениальная» мысль просто не успеет закрепиться в сознании и исчезнет.

Другими словами, по мнению Бернигер, если не получается ухватить лису за хвост (до конца продумать в голове идею), вооружитесь ручкой и листом бумаги. Пока мы пишем, мы легче находим правильное решение или делаем правильный выбор, поскольку во время написания успеваем прокрутить несколько вариантов вопроса.

semyya_pishet_ruchkoy_750x413

Вы сами, наверное замечали, что когда задумываетесь над каким-то очень важным вопросом, неосознанно начинаете рисовать на бумаге закорючки. Таким образом, мозг как бы впадает в медитативное состояние, очищается от лишнего и в итоге «видит» истину. В Азии существует целое учение, где с помощью каллиграфического письма человек... становится мудрее. Там людей, владеющих каллиграфией, сравнивают с гениями искусства. А детям каллиграфическое письмо помогает развить концентрацию, внутреннюю дисциплину и аккуратность.

Читайте такжеПсихология для родителей: левши и математика (советы эксперта)

И последнее, но не в последнюю очередь: когда вы пишете текст вручную, то не можете надеяться на автоматическую орфографию компьютера. Вам приходится самому думать, как написать слово, где поставить тот или иной знак препинания. Другими словами, чтобы грамотно писать, вы должны знать, как написать. Поэтому – пишите! Как можно больше и чаще! Записки любимым, в дневник, хоть на салфетках! И, разумеется, читайте! Удачи вам!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK