Мамин блокнот: 7 необычных способов применять соль

Мамин блокнот: 7 необычных способов применять соль

Эта приправа есть на каждой кухне. Без нее невозможно обойтись. И, несмотря на то, что она важна для здоровья, все мы знаем, что большое количество ее нельзя употреблять в пищу. Хотя бывают случаи, когда ее количество все же имеет значение. Речь идет о необычных применениях соли в быту. Ведь она может стать настоящей помощницей и не только в экстренных ситуациях.

Читайте также5 неожиданных фактов о жажде: мы об этом знали, но забыли

БОРЕМСЯ С ПЛЕСЕНЬЮ. Штора в ванной комнате всегда будет чистой, если вы будете регулярно мыть ее с помощью соли. Для этого достаточно растворить 1-2 ст. л. соли в теплой воде.

01_751x901

УБИРАЕМ ЗУД ПОСЛЕ КОМАРИНЫХ УКУСОВ. Естественно, у каждого из нас есть множество средств по борьбе с комарами. Но если вас или ребенка сильно укусил комар, к примеру, на пикнике и зуд просто нестерпим, окуните палец воду, а затем в соль и обмажьте место укуса. Зуд моментально пройдет.

02_751x451

ЧИСТИМ УТЮГ. Поверхность утюга также отлично очищает соль. Для этого достаточно высыпать ее на картонку и провести по ней несколько раз разогретым утюгом. И вся грязь бесследно исчезнет с поверхности.

03_751x500_05

ЛУЧШЕЕ ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПОСУДЫ. Очистить кастрюлю или темные пятна от чая или кофе на чашках так же поможет соль. Для этого достаточно смешать 1 ст. л. соли с лимонным соком. Чистящее средство убойной силы готово!

04_751x435

УДАЛЯЕМ РАЗВОДЫ. Справиться с разводами на деревянных столешницах поможет соль. Берем влажную тряпочку, насыпаем на нее немного соли и протираем загрязненное место.

05_751x499_02

АРОМАТИЗАТОР КОФЕ. Сделать кофе более ароматным можно, если перед приготовлением добавить в джезву щепотку соли. Напиток получится более выразительным на вкус.

06_751x501_02

УСКОРИТЕЛЬ ОЧИСТКИ ЯИЦ. Если посолить воду, в которой варятся яйца, они не треснут и быстрее можно очистить скорлупу.

07_751x579

НА ЗАМЕТКУ. Для использования соли в быту лучше выбирать каменную крупного помола без добавок йода.

Читайте также9 правил для порядка в доме: семейные секреты

Во время приготовления салатов выбирайте йодированную соль. Именно ее диетологи считают самой полезной.

Блюда, которые вы присаливаете во время готовки, лучше приправлять каменной солью, поскольку йод под воздействием температур испаряется.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK