16 вещей, на которые вы должны перестать тратить деньги

16 вещей, на которые вы должны перестать тратить деньги

Благодаря рекламе, мы покупаем множество ненужных вещей. Конечно, мы не рассчитываем, что купив гель для душа, перенесемся на Багамы, как девушка из рекламного ролика. Но нам приятны эмоции, который он у нас вызвал, и мы покупаем товар в красивой упаковке, переплачивая за него, не потому что он нам нужен, а чтобы пережить эти эмоции вновь. Проходя по торговому залу, мы, не задумываясь, покупаем множество ненужных вещей не потому, что они нам нужны, а потому что нас в этом убеждает реклама или потому что «все ими пользуются».

Читайте такжеКак сшить своими руками игрушки от сквозняка: схема, видео

Мы хотим предложить вам список вещей, без которых вы вполне можете обойтись. Возможно, первой мыслью будет: «Ну, уж нет, без этого я никак не обойдусь». А вы попробуйте не покупать все это хотя бы месяц, и поймете, что многое из этого списка вам действительно не нужно.

___14

Бумажные полотенца для кухни. Вещь на первый взгляд весьма удобная, но довольно затратная. Постирать обычные тканные кухонные полотенца куда дешевле. Также можно нарезать тряпочки из старых простыней и пододеяльников и сложить их в кухонную тумбочку. Некоторые из них можно повторно стирать, а те, которые не поддаются стирке, безжалостно выбрасывать.

Читайте такжеМамин блокнот: 7 секретов экономии

Средства от засоров раковины. Во-первых, нужно поставить на раковину сеточку, чтобы она не засорялась. Во-вторых, с засорами с легкостью справится обычный кипяток из чайника или сода, которую можно на ночь засыпать в трубу, а потом просто пролить горячей водой.

Средства для мытья окон и зеркал. Вместо того, чтобы тратить деньги на дорогостоящие моющие средства окна, зеркала, а также кухонные шкафчики и другие поверхности можно мыть обычным столовым уксусом. Для этого его нужно смешать с водой в «брызгалке» от моющего средства в пропорции 1:2.

Средства для чистки серебряных украшений. Нет смысла покупать специальное средство для серебра, а также столовых приборов. Отлично очистить все эти изделия можно с помощью зубного порошка, мела или обычной соды.

___15

Средства от образования накипи для стиральной машины. С этой задачей прекрасно справиться дешевая лимонная кислота. Возьмите пакетик лимонной кислоты, засыпьте в секцию для стирального порошка и поставьте максимальный температурный режим. Включайте стирку, но не кладите белье.

Читайте также10 кулинарных лайфхаков, которые сделают вас богиней на кухне

Радио-няня. Это действительно нужная вещь, если вы живете в большом доме. Но в обычной 2-3-комнатной квартире вы, наверняка, и так услышите плач своего крохи.

Ходунки. Поверьте, ребенок и так вскоре станет на ноги, а опорой ему будет мягкая мебель. Кроме того, по мнению детских ортопедов, длительное нахождение в ходунках вредит правильному развитию тазобедренных суставов малыша.

Стульчик для кормления. Купите лучше стул-бустер, который можно прикрепить к обычному стулу и при необходимости убрать. Он стоит значительно дешевле и не будет занимать место на кухне, когда в нем отпадет необходимость.

Абонемент в спортзал. Он нужен вам только в том случае, если вы действительно любите заниматься на тренажерах. Но чаще всего мы покупаем абонемент в спортзал для самоуспокоения, мол, я что-то делаю для поддержания формы. Выбрасываем на него приличную сумму, а появляемся в спортзале раз в месяц. В таком случае лучше не тратиться на покупку абонемента, а просто больше гулять и взять в привычку каждое утро делать 10-15 минутную зарядку.

Домашние тренажеры. Можно отнести в ту же категорию, что и абонемент в спортзал. Мы покупаем их, поддавшись импульсу и рекламе, а потом на них висит наша одежда или мы думаем, кому бы их продать.

Спортивная одежда. Единственное на чем не стоит экономить – это на хороших кроссовках, а вот топ за 1000 грн., или чудо шорты для занятий спортом с ионами серебра (чего только не придумают рекламщики, чтобы продать товар!) вполне можно заменить на обычные хлопковые штаны и футболку.

__28

Диетическая еда. Вам совершенно не нужны все эти фитнес и эко-продукты, которые стоят дороже золота. Почему бы красивое слово гранола не заменить на прозаичную овсянку? Кстати, основой гранолы именно она и является, но стоит гранола на порядок дороже.

Читайте такжеСалон на дому: как привести ноги в порядок с помощью чудо-средства

Волшебные пилюльки. Как было бы здорово, если бы можно было принять таблеточку и стать стройным, как березка. Тогда проблема ожирения в мире была бы решена раз и навсегда. Но, к сожалению, такого не бывает. Единственный путь к стройности – меньше есть и больше двигаться.

Крем от целлюлита. Нам внушили, что целлюлит это болезнь, а не особенности женской физиологии именно для того, чтобы иметь возможность «впаривать» чудодейственные средства для борьбы с ним. Но если вы действительно решили избавиться от целлюлита, вам придется подойти к решению проблемы комплексно: посетить эндокринолога, сесть на диету, заняться спортом и пройти курс антицеллюлитного массажа. Увы, но даже самый дорогой крем не поможет вам справиться с проблемой.

Спреи для волос, которые не нужно смывать. Они призваны сделать наши волосы более блестящими, сильными и шелковистыми. Но в лучшем случае, они оказывают эффект плацебо, то есть, самовнушения. А в худшем, напротив вредят нашим волосам и при частом использовании делают их тусклыми и безжизненными. И мы вновь покупаем чудо-спрей, чтобы исправить ситуацию. Замкнутый круг.

Скраб для тела. В его основе синтетические гранулы или измельченные косточки абрикоса, которые отшелушивают отмершие частицы кожи. Но с этой задачей прекрасно справляется жесткая мочалка или самодельный скраб, к примеру, из кофейной гущи, соли, или овсянки.

А еще обязательно узнайте 7 золотых правил, придерживаясь которых вы научитесь экономить на продуктах. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK