5 вредных привычек, которые мы считаем полезными

5 вредных привычек, которые мы считаем полезными

У каждого человека в личном арсенале есть масса привычек, которые считаются плохими или хорошими. Так, например, ни у кого не возникает сомнения, что курение – очень вредная привычка, а занятия спортом – хорошая.

Читайте также5 лучших согревающих напитков для зимней прогулки

Но есть ряд привычек, которые все называют полезными, хотя на самом деле они могут здорово навредить здоровью.

Заправлять постель сразу после сна

depositphotos_4770300_m-2015_750x500

Нам с детства внушают: заправлять постель нужно сразу после пробуждения. А тех, кто оставляет каждое утро на своей кровати «бардак», в обществе считают неряхами. И совершенно напрасно!

Читайте такжеКак понять, что ребенок замерз на прогулке: 10 признаков

Ученые доказали: постель сразу после сна представляет собой островок сырости, где происходит «закупорка» пылевых клещей и различных бактерий. Таким образом, заправленная сразу после сна кровать прямо-таки райское место для их стремительного размножения. Но это не значит, что заправлять постель теперь совсем не надо. Просто необходимо оставить на некоторое время откинутым одеяло, чтобы постель просохла и проветрилась.

Чистить зубы после еды

depositphotos_64467491_m-2015_750x500

На первый взгляд, эта хорошая привычка должна присутствовать у каждого человека, поскольку от этого напрямую зависит здоровье зубов. Но на самом деле все немного иначе. Чистить зубы необходимо, но не сразу после завершения трапезы, а спустя некоторое время, например, через час.

Читайте такжеАнгина у ребенка: как ее распознать и быстро вылечить

Дело в том, что после приема пищи зубная эмаль претерпевает деминерализацию, особенно после кислотных продуктов (фрукты, овощи, мясо, некоторые молочные продукты и т.д.) и если почистить зубы, когда еще не восстановлен кислотно-щелочной баланс в полости рта, это может грозить постепенным разрушением зубной эмали. Лучше всего сразу после еды прополоскать рот обычной водой. А вот про чистку зубов утром и вечером действительно забывать не стоит.

Чистить уши

depositphotos_76685761_m-2015_750x497

Грязные уши – это не только не гигиенично, но и не эстетично. Но тщательно вычищать уши ватными палочками, по мнению врачей, даже опасно. Где же золотая середина и что на самом деле делать с этой мерзкой серой? Парадоксально, но именно она и предназначена матушкой-природой, чтобы очищать ушную раковину от грязи и пыли, которые незаметно проникают в ухо. Более того, именно ушная сера служит своеобразной антибактериальной смазкой для нашего органа слуха. И что поразительно – наши уши имеют великолепное свойство самоочищаться во время пережевывания пищи или же просто во время разговора. И чем активнее человек шевелит челюстью, тем качественнее очищаются его уши.

Читайте такжеКак научить ребенка не болеть: 3 совета для родителей

Что же происходит, если постоянно засовывать ушную палочку в ухо? Сера благополучно утрамбовывается, образуя пробку, от которой можно избавиться только с помощью специальных процедур в медицинском учреждении. Поэтому чистка ушной раковины должна состоять из аккуратного протирания внешней части ушной раковины.

Смывать воду в унитазе

depositphotos_5821356_m-2015_750x1031

Не нужно сразу думать, что смыв воды в унитазе теперь категорично под запретом. Разумеется, он необходим, просто не таким образом, как привыкло большинство людей – при открытой крышке унитаза. Ученые утверждают, что смыв воды в санузле по своей силе равен двухметровому «фонтану» из сотен бактерий по всей уборной. А вот с опущенной крышкой такого эффекта можно избежать.

Мыться ежедневно горячей водой с мылом

depositphotos_64904267_m-2015_750x501

Гигиена в жизни человека очень важна, но при условии, что используется правило «золотой середины». Кожа человека от природы покрыта защитным слоем, который при ежедневном использовании мыла повреждается. Особенно, если предпочтение отдается антибактериальным средствам. В результате кожа значительно быстрее пересушивается, возникает шелушение, а впоследствии и трещины, сквозь которые в организм человека проникают различного рода инфекции.

Читайте также4 мифа о донорстве: почему сдавать кровь полезно

Но это вовсе не означает, что прием душа теперь нужно сократить до минимума. Просто вода во время купания не должна быть слишком горячей, а мыло каждый день следует использовать лишь локально: в подмышечных впадинах, интимных местах, на ладонях и стопах.

А еще обязательно узнайте, какие 13 вредных советов так любят давать нам наши... бабушки. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK