5 шагов, которые помогут навести порядок в шкафу раз и навсегда

5 шагов, которые помогут навести порядок в шкафу раз и навсегда

Проводить ревизию гардероба нужно в начале каждого сезона или как минимум дважды в год. Это поможет избавиться от вещей, которые вы за все время ни разу не надели, освободить место в шкафу и составить список для предстоящего шопинга. К тому же наведение порядка во внешнем пространстве способствует наведению порядка внутри себя, а лишние вещи в доме блокируют течение свободной энергии.

Читайте также3 старинных блюда, которые можно приготовить на Масленицу кроме блинов

Опытная редакция сайта Kolobok.ua делиться с вами пошаговой инструкцией, как навести в гардеробе порядок так, чтобы у каждой вещи было свое место.

Шаг 1. Достаньте все вещи из шкафа

1_750x766

Наводить порядок в шкафу нужно с чувством, толком и расстановкой. Поэтому, если вы ограничены во времени, отложите это занятие на потом. Достаньте всю одежду с полок шкафов и из ящиков комодов. Положите ее в кучу на пол или кровать. Протрите шкафы и ящики от пыли.

Шаг 2. Рассортируйте вещи, учитывая сезонность

7246915-3-5-1511520497-650-c2ee7861a2-1512371373_750x500

Разделите вещи на соответствующие данному сезону и те, которые в настоящий момент не по погоде. Одежду и обувь не по сезону можно сложить на верхние или дальние полки, а также упаковать в коробки и поставить их на антресоль. Так вы освободите место для актуальных в данный момент вещей.

Шаг 3.  Рассортируйте вещи по категориям

onoviti-garderob_750x423

Одежду и обувь, которые подходят по времени года, а также всесезонные вещи нужно рассортировать на 4 части:

Читайте такжеКак поддерживать порядок в ванной: 16 потрясающих идей

• актуальные, которые можно сложить обратно в шкаф;

• те, которые вы планируете носить, но они требуют ремонта, выведения пятен, химчистки и т. д.;

• те, которые вы однозначно не будете носить (их потом нужно будет также разделить по категориям: отдать, продать, выбросить);

• те, которые вызывают сомнение.

Также не забудьте об аксессуарах: ремнях, шейных платках, шарфиках, сумочках, бижутерии. Возможно, некоторые из них уже морально устарели или потеряли свой внешний вид, а другие вы бы с удовольствием носили, но они незаслуженно забыты и потеряны в куче старого хлама.

Шаг 4. Примерьте все на себя

garderobeplanning_1_orig_750x861

Все вещи из категорий «оставить», «привести в порядок» и «вызывают сомнения» нужно в обязательном порядке примерить. Возможно, к примеру, вы набрали пару килограмм или, напротив, похудели и эти вещи предстанут перед вами в новом свете.

Читайте также9 странных способов сохранить здоровье, которые доказала наука

Честно ответьте себе на вопрос, настолько ли вам нужны те вещи, которые вы планируете приводить в порядок, и будете ли вы этим заниматься, или они просто займут место на полках. Хорошую одежду развесьте на плечики, джинсы и трикотаж – сложите на полки.

Шаг 5. Составьте список необходимых покупок

7246715-depositphotos_105631294_xl-2015-1511778943-650-797bc869b9-1512371373_750x500

Тогда не получится так, что вещь, которая понравилась вам в магазине, совершенно не комбинируется с вашей одеждой и носить вам ее не под что, или вместо того, чтобы купить себе базовые брюки, которых так не хватает в вашем гардеробе, вы купили еще один «клон» джинсов, которыми переполнен ваш шкаф. Грамотно составив список, а также придерживаясь его при походе по магазинам, вы сможете избежать необдуманных трат (особенно во время распродаж), а также создать себе «работающий» гардероб, в котором нет ничего лишнего и у каждой вещи есть свое место.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK