Бельтайн: древний праздник 1 мая, который велит загадывать желания

Бельтайн: древний праздник 1 мая, который велит загадывать желания

Бельтайн один из самых значимых праздников кельтского календаря, который делит год пополам. Он наступает в ночь на 1 мая и считается мистическим временем, когда истончается граница между мирами. Это самое подходящее время загадывать желание, обращаясь к добрым силам.

Читайте такжеПуп, метла и вентилятор: 13 самых странных суеверий со всего мира

Редакция сайта Kolobok.ua решила поподробнее рассказать вам об этом празднике, его традициях и приметах.

ramdisk_crop_179706667_v4sb

Традиции Бельтайна. У многих народов ночь с 30 апреля на 1 мая отмечена праздником – Вальпургиева ночь у немцев и скандинавов, Лейлят-аль-Кадр – в мусульманских странах, Живин день у древних славян. Все эти праздники имеют схожий смысл и традиции.

Читайте такжеВ гостях у Домовенка: 15 примет, которые помогут выйти замуж

С Бельтайна начиналась светлая половина года, которая заканчивалась 1 ноября другим большим праздником Самайном. Именно поэтому на вершинах холмов по всем Британским островам друиды зажигали костры Бельтайна, символизировали победу света над тьмой и приход лета. В переводе «бельтайн» означает приблизительно «сияющие огни», или «огни Белла» (Белла – кельтская богиня).

Считалось, что в этих кострах сгорают все беды и несчастья, поэтому люди прыгали через огонь и проводили между двумя ритуальными кострами скот.

Читайте такжеЕвропа vs Азия: какое воспитание детей лучше?

В каждой деревне ставили майское дерево – символ жизни и плодородия. Обычно это был шест из березы, ясеня, но чаще всего – рябины, который украшали, наподобие новогодней елки и вокруг которого начиналось веселое пиршество. Правила торжеством Королева Мая и Джек-в-зеленом, чья божественная пара была символом единства земли и солнца. Ряженых везли на место проведения торжества на повозке, украшенной цветами и лентами, и встречали с особыми почестями.

ramdisk_crop_179706664_qtfa2iu

Как праздновать Бельтайн? Бельтайн – праздник деревьев, цветов, семян, одним словом праздник природы. И отмечает его принято под открытым небом в кругу друзей у большого костра. Если же такой возможности нет, зажгите живой огонь в доме. Это может быть камин или просто свеча.

Как загадывать желание в Бельтайн? Бельтайн подходящее время для того, чтобы намечать будущие планы, молиться, медитировать, обращаться с просьбой к Вселенной или силам природы. Считается, что в это время все ваши просьбы будут услышаны.

Читайте такжеКрещение ребенка: правила, традиции и приметы

Традиционно на Бельтайн зажигают красные и зеленые свечи добрых желаний, направляя через них свою волю на воплощение задуманного. Самое главное, чтобы намерения были самыми добрыми и чистыми и тогда, согласно поверью, они обязательно воплотятся в реальность. Зеленые свечи нужно зажигать, если задуманное касается исцеления, развития и процветания, красные для ускорения каких-либо процессов, для призыва любви.

Также хорошо мысленно пожелать добра всему живому или обратиться к силам, в которые вы верите, со словами благодарности, согласно поверьям, это вызовет их особую благосклонность.

Читайте такжеНеобычные традиции разных стран. Шотландия

Что ставить на стол в Бельтайн? На праздничном столе или на скатерти на лесной поляне выставляются, в первую очередь, сладости - кексы, овсяное печенье. Особое место занимает мед. Напитком праздника считалось красное вино, так как сам виноград является символом возрождения и наслаждения жизнью.

Читайте такжеТрадиции воспитания и необычные запреты в разных странах. Украина

Что нельзя делать в Бельтайн? В Бельтайн нельзя ссориться, унывать, проявлять агрессию. Также считается, что в этот день нельзя просить или давать в долг. Причем, не только деньги, дурной приметой считалось поделиться с кем-нибудь в этот майский день водой, едой, угольком от очага, молоком своих коров, солью, одолжить посуду и т.п.

Также обязательно узнайте о том, какие славянские куклы-обереги защитят ваш дом от дурного глаза


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK