3 секрета здоровья и долголетия от старейшего мужчины в мире

3 секрета здоровья и долголетия от старейшего мужчины в мире

Книга рекордов Гинесса назвала самого старейшего мужчину в мире. Им стал 112-летний японец Мосадзо Нонака, сообщил портал Guinness World Records. Старейший мужчина в мире согласился поделится своими секретами здоровья и долголетия. Вам интересно о них узнать?

Читайте такжеКак сохранить здоровье зубов: 5 советов стоматологов для детей и взрослых

На день регистрации рекорда японцу было 112 лет и 259 дней. У него интересная биография: Нонака родился за год до того, как братья Райт совершили первый полет на самолете и лишь через несколько месяцев до того, как Альбер Эйнштейн  опубликовал свою теорию относительности. 

yaponets-918x590

Читайте такжеУкраинская альпинистка Ирина Галай о здоровье, альминизме, благотворительности

В молодости Нонака работал фермером и лесорубом, а потом открыл семейный отель «Горячие источники». С женой Хатсуно они воспитали двух сыновей и трех дочерей.

«Он хорошо себя чувствует, хотя ему нужна инвалидная коляска, чтобы передвигаться», - рассказывает внучка долгожителя Юко Нонака.

Она также озвучила три секрета его долголетия: «Есть любые виды сладостей, как японских, так и западных, читать газеты каждый день и часто нырять в горячие источники».

Также бодрости старцу добавляют два его любимых кота, которым он часто тайком от родных скармливает свой ужин.

На сегодняшний день Нонака признан самым старым человеком на земле. Прежде самым старым зарегистрированным долгожителем был испанец Франсиско Нуньеса Оливеру, который умер в январе этого года в возрасте 113 лет. А до него 117-летний Виалет Браун с Ямайки, который погиб в сентябре 2017.

Самой старшей женщиной по сей день считается Жанна Луиза Калмен  из Франции, которая дожила до 122 лет 164 дней с 1875 по 1997 год.

Читайте также5 повседневных привычек, которые сокращают жизнь в среднем на 10 лет

Вам будет интересно узнать, как преодолеть лень и начать заниматься спортом


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK