Как сохранить здоровье зубов: 5 советов стоматологов для детей и взрослых

Как сохранить здоровье зубов: 5 советов стоматологов для детей и взрослых

Разрушение тканей зубов ведет к такому распространенному заболеванию, как кариес. Соблюдая 5 простых правил ухода за ротовой полостью можно быть уверенным, что здоровье зубов будет под надежной защитой.  

Читайте такжеПсихосоматика: откуда на самом деле «родом» наши болезни

Кариес – довольно распространенное заболевание, которое отмечается и у взрослых, и у детей. Кариозный зуб опасен не только тем, что вызывает дискомфорт и боль, это источник хронических инфекций, которые становятся причинами воспаления многих органов организма. Как правильно заботиться о здоровье зубов и защитить себя от кариеса?

depositphotos_91440616_l-2015

Читайте такжеБаня: польза и вред горячих процедур

Причины разрушения тканей зубов:

- наследственность
- преобладание углеводистой пищи в рационе
- неправильная гигиена ротовой полости
- любовь к сладкому.

Пять законов сохранения здоровья зубов

1. Правильная гигиена. Чистить зубы необходимо минимум 2 раза в сутки – утром и вечером, в идеале – после каждого приема пищи. Пользоваться специальной ниткой для очистки зубов.

2. Регулярные консультации у специалистов. Раз в полгода необходимо посещать стоматолога, для профилактического осмотра, даже если вас ничего не беспокоит. Обнаружение проблемы на ранних стадиях позволяет эффективнее бороться с кариесом и другими проблемами.

depositphotos_4850440_l-2015_01

3. Своевременное лечение. При первых признаках боли, ощущения дискомфорта в каком-либо из зубов (периодические боли, острая реакция на холодное-горячее, выпадение старой пломбы и т. д.), обращаться к доктору незамедлительно. Это позволит избежать серьезных проблем со здоровьем и лечением зубов.

Читайте такжеНасморк не проходит: 8 главных ошибок в лечении заложенного носа

4. Сбалансированное питание. Есть продукты, особенно полезные для здоровья зубов. Прежде всего, в организм должны поступать продукты, богатые кальцием и фосфором. Включайте в рацион твердые сыры, кисломолочные продукты, рыбу, каши.

depositphotos_10808853_m-2015_3

5. Ирригатор. Прибор для гигиенического ухода за полостью рта, который с помощью напора воды массирует десна, улучшает кровообращение в них, очищает пространство между зубами от остатков пищи. Особенно эффективен при различных проблемах с деснами и зубами, показан при: пародонтите, гингивите, сахарном диабете, кровоточивости десен, при коронках и имплантах.

Также почитайте, к каким проблемам со здоровьем приводит неправильная гигиена. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK