7 правил безопасного сбора грибов: запомните сами и расскажите детям

7 правил безопасного сбора грибов: запомните сами и расскажите детям

Осень – отличная пора для «тихой охоты». Лес так и манит грибников. Но как правильно собирать грибы, чтобы не оказаться на больничной койке? 

Читайте такжеОпасный секрет заглушек для ремней безопасности: не рискуйте жизнью

Все грибы делятся на три группы: съедобные, условно-съедобные и ядовитые грибы. Проблема в том, что многие ядовитые грибы маскируются под съедобные и грибники просто их путают. Поэтому первое главное правило сбора грибов: 

istock-846315472

1. Сомневаетесь – не берите. Даже если этот гриб очень похож на съедобный в корзинке. Не берите, не обеднеете, а здоровье не подвергнете риску. Например, есть ложные лисички, которых от настоящих отличает форма шапочки. Многие принимают их за съедобный гриб, хотя поначалу сомневаются. Чтобы гриб не уложил в больницу – берите те, в которых вы уверены на 100%. Отсюда выплывает второе правило

2. Не знаете гриб – не берите. Даже если он такой красивый и вкусно пахнет грибом. Не пробуйте его на вкус в лесу. Даже один ядовитый гриб, в кастрюле со съедобными, способен вызвать отравление. 

Читайте такжеТоп-5 самых безопасных машин 2018 года

3. Гриб нельзя срезать ножом.Только выкручивать. Иначе загнившая часть ножки погубит грибницу. 

4. Почти все грибы растут семьями. Заметили один, поищите рядом его собратьев. 

istock-840682964

5. Все грибы забирайте с ножкой. К примеру, сыроежки можно спутать с бледными поганками. Четкая отличительная черта – кольцо на ножке поганки. Учтите это, ведь четверть шапочки поганки может вызвать смертельное отравление.

6. Для похода в лес одевайте свободную удобную одежду. Ноги обуйте в высокие резиновые сапоги. Это убережет их от влаги и от возможных укусов змей.

7. Если вы берете с собой детей, никогда не одевайте на них одежду земляных или коричневых оттенков. В лес стоит носить яркую одежду. Яркая одежда позволяет выделять ребенка среди листвы и не потерять из вида. Также проведите инструктаж о правилах сбора грибов. 

Читайте такжеОтдам Бабайке: почему нельзя пугать ребенка

Вам также будет интересно узнать 5 способов побороть осеннюю хандру.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK