Деньги в долг: что нужно знать тем, кто одалживает деньги

Деньги в долг: что нужно знать тем, кто одалживает деньги

Денежные отношения могут испортить даже самые крепкие родственные и дружеские связи, не даром говорят, что лучше одалживать деньги у чужого человека, чем у знакомого. Какие правила нужно знать, собираясь дать деньги в долг?

Читайте также4 самых жестоких мужчины по Зодиаку, с которыми не получится счастливой семьи

Вопрос денег очень ответственный, поэтому перед тем как дать деньги в долг нужно все обдумать и взвесить, предусмотреть все возможные варианты развития событий. Если вас что-то останавливает, если вы не уверены в человеке или вы просто не хотите - научитесь говорить "нет", это ваш выбор и ваше право, за которое вам не должно быть стыдно. Итак, что нужно сделать, перед тем как одолжить деньги?

istock-840497622_01

Не давайте ответ сразу. Первое, что нужно сделать, когда у вас просят одолжить денег, это подумать о том, на что вы собирались потратить отложенные деньги. Возможно, сумма скопилась как-то сама собой и особой нужды их тратить у вас сейчас нет, в таком случае, вы не спеша можете все обдумать и одолжить.

Читайте также10 способов справиться со стрессом, которыми пользуются успешные люди

Если же вы долго копите на какую-то определенную вещь или уже полгода откладываете деньга на отпуск, то с решением не стоит торопиться. Даже если деньги просит близкий человек, поинтересуйтесь, на какие нужды, конечно, если дело связано со здоровьем, тут уже все зависит от вас, но отпуск может немного подождать, а ваша помощь может спасти человеку жизнь. Если же эти деньги совсем нелишние, а человек одалживает у вас на новый диван, то лучше хорошо подумайте, не будете ли вы потом об этом жалеть и как это скажется на ваших взаимоотношениях.

istock-839872060

Читайте также5 ошибок, которые делают женщины в общении с мужчиной

Ответьте честно на вопрос: "Готовы ли вы потерять эти деньги навсегда?" Если качество вашей жизни не пострадает и отсутствие этих денег никак не повлияет на вашу жизнь, то смело можете давать в долг.

Если же, в случае, если деньги в срок вам не вернут, у вас нечем будет заплатить за квартиру или к этому сроку вам нужно отправляться в поездку или предполагаются еще какие-то важные траты в семейном бюджете и вы полагаетесь на эти деньги, то ответ очевиден. В таком случае деньги лучше не давать в долг, ни на день, ни на месяц, даже самому лучшему другу, так как существует вероятность, что денежные взаимоотношения могут навсегда испортить вашу дружбу.

Помогайте достойным и тем, кому доверяете. Это вполне логично, чтобы одалживать деньги, нужно быть уверенным в том, что человек в состоянии их вернуть, что он достаточно порядочен и честен, поэтому не забудет о вашем долге или не исчезнет в неизвестном направлении. Если человек достойный и вызывает уважение, тогда не важно кто он, ваш брат, близкий друг или сосед по гаражу, главное, доверие. Достойный человек никогда не подведет вас и не причинит трудностей, с ним не будет неожиданных ситуаций и задержек, потому что он приложит все усилия, чтобы выполнить свои обещания.

Читайте такжеО чем лучше молчать, даже если вас спрашивают: 5 золотых правил

Также обязательно узнайте о том, как хранить деньги, чтобы их сумма увеличивалась с каждым днем


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK