Правила генеральной уборки дома перед Новым годом: советы хозяйкам

Правила генеральной уборки дома перед Новым годом: советы хозяйкам

У итальянцев есть прекрасная традиция – выбрасывать старые вещи перед Новым годом. Почему бы вам не взять за основу эту традицию и не провести генеральную уборку в доме? Что нужно сделать по дому перед праздникам?

Читайте также12 рождественских колядок (текст и видео)

Перед тем, как нарядить елку, нужно тщательно убрать квартиру. Есть нечто сакральное в предновогодней генеральной уборке – она помогает очистить не только дом от хлама, но и от энергетической засоренности

istock-655338252_01

Как убирать? 
Можно сделать уборку всей квартиры за один день, но если вам сложно, то разбейте ее на зоны, оставляя самые трудные и энергозатратные места для уборки на выходные. Возьмите за правило выбрасывать минимум 5 ненужный вещей в каждой зоне. Приступаем!

Читайте такжеКак сделать адвент-календарь: 10 оригинальных идей

Спальня 
Приступайте к уборке спальни со шкафа и комода. Переберите старые вещи, подумайте, какие вещи вы можете отдать на благотворительность, а какие отправить на помойку? После того как вы уберете шкаф и комод, мойте верхнюю зону спальни. Протрите люстру и поверхность шкафа. Когда вы закончите убирать во всей комнате пропылесосьте и завершите зону влажной уборкой. Финальный аккорд – смена постельного белья.  

Кухня 
Здесь начинайте уборку с холодильника. Именно сюда вам придется загрузить продукты к праздничному столу, поэтому неплохо проверить холодильник на наличие залежавшихся старых пакетиков с майонезом или древних консерв. Полки следует все снять и вымыть. Когда холодильник стал чистым внутри, помойте его снаружи. Приступайте к самой кухне. Каждый шкафчик придется разобрать и помыть внутри и снаружи. Вычистите духовку, микроволновку, плиту и вытяжку. Не забудьте помыть люстру. Финал: уборка пола. 

istock-881475252

Ванная 
В ванной, кроме стандартной уборки: чистка ванной, туалета, раковины, зеркал – переберите всю косметику, скорее всего, вы найдете старые просроченные кремы и почти пустые баночки с гелями для душа и шампунями, которыми никто не пользуется. Также протрите плафоны и хорошенько помойте плитку.

Читайте такжеЗагадки для детей про зиму и Новый год: 40 стихов на украинском и русском языках

Детская 
Нужно сделать все тоже самое, что и в спальне. Обязательно разберите детскую одежду. Дети быстро растут и наверняка найдутся маленькие вещи, которые просто занимают место в шкафу - прекрасная возможность заняться благотворительностью. Также просмотрите игрушки, книги и тетради. Привлекайте к уборке ребенка, чтобы не выбросить чего лишнего. 

Гостиная
Протрите люстру, картины и декор на стенах. Вычистите обивку диванов и кресел, разберите все шкафы и полки, пересмотрите книги и журналы. Хорошенько вычистите ковры. Завершайте зону влажной уборкой пола. 

istock-503612410_02

Что еще нужно сделать?

Читайте также20 идей как заранее подготовиться к Новому году и все успеть: подробный план на декабрь

  • отремонтировать сломанное – часто бывает, что руки не доходят до этого, почините то, что давно требует ремонта;
  • постирать весь текстиль – шторы, тюль и постели;
  • освежить цветы – помойте листья ваших вазонов;
  • переберите аптечку, выбросите простроченные лекарства;
  • навести порядок в кладовой.

Когда квартира будет чистой – можно наряжать ее к праздникам. 

Вам также будет интересно узнать как украсить елку, чтобы привлечь счастье, богатство, любовь в 2019 году.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK