26 марта Фиолетовый день: великие люди, которые страдали эпилепсией

26 марта Фиолетовый день: великие люди, которые страдали эпилепсией
Международный день больных с эпилепсией
istockphoto.com

26 марта проходит Всемирный день борьбы с эпилепсией, его еще называют Фиолетовый день. А придумала его девятилетняя девочка, чтобы привлечь внимание к проблемам людей, страдающих этим недугом.

 

Читайте такжеТихий убийца диабет: кто в группе риска?

Вот уже почти 10 лет 26 марта во всем мире называют «Фиолетовый день». Эпилепсия принадлежит к числу самых распространенных в мире диагнозов, хронических неврологических заболеваний – около 1% людей на нашей планете имеют такой диагноз. При правильном лечении эпилепсия позволяет достичь продолжительной ремиссии и люди с этим диагнозом являются полноценными членами общества – заводят семьи, имеют возможность трудиться и быть счастливыми. От эпилепсии страдали многие известные люди, в их числе Юлий Цезарь, Петр Первый, Микеланджело.  

Страдала от эпилепсии и шотландская девочка Кессиди Меган, которая в свои девять лет уже успела узнать негативное отношение сверстников к себе. Пытаясь доказать, что она не сумасшедшая, а нормальный человек, и привлечь внимание окружающих к проблемам людей с таким же диагнозом, как и у нее, дать больше информации об этом недуге, Кессиди придумала Фиолетовый день. Инициативу девочки поддержали сначала в Шотландии, а уже на следующий год, и во всем мире.

День борьбы с эпилепсией / istockphoto.com

Каждый год 26 марта в "Фиолетовый день" по всему миру проводятся мероприятия, которые направлены на распространение информации о болезни, о том, как оказать первую помощь человеку с таким диагнозом, проводятся ярмарки, концерты, спортивные состязания, аукционы и благотворительные акции, на которых проходит сбор средств для поддержки людей с диагнозом "эпилепсия".

Читайте также7 болезней, о которых расскажут ваши глаза

До нашей эры эпилепсию называли «Божественным вмешательством» и «Геркулесовой болезнью». С давних времен от недуга страдали многие известные люди: философы, ученые, писатели, музыканты и художники.
Среди них:

Юлий Цезарь
Сократ
Пифагор
Аристотель
Александр Македонский
Исаак Ньютон
Альфред Нобель
Томас Эдисон
Чарльз Диккенс
Федор Достоевский
Никколо Паганини
Петр Чайковский
Людвиг ван Бетховен
Леонардо да Винчи
Ван Гог
Микеланджело
Наполеон
Иван Грозный
Петр Первый
Жанна Д’Арк
Теодор Рузвельт
Элтон Джон
Дженни Гловер
Нил Янг
Хьюго Уивинг
Байрон
Гюстав Флобер
Агата Кристи
Эдгар Аллан По
Данте

А еще обязательно узнайте о том, кто добился успеха и стал известным, несмотря на синдром Дауна


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK