Вечная мерзлота: ученые раскрыли секрет, почему женщины острее чувствуют холод

Вечная мерзлота: ученые раскрыли секрет, почему женщины острее чувствуют холод

Вы замечали, что женщины ощущают холод острее мужчин? Почему мы часто мерзнем? Оказывается на это есть физиологические причины. Ученые рассказали, почему женщины так реагируют на изменения температуры.

Читайте такжеКак внешность мужа влияет на семейное счастье: ученые
Классический голливудский сюжет романтического фильма, где дама и кавалер прогуливаются прохладным летним днем. И он, как настоящий рыцарь, снимает свой пиджак и накрывает плечи замерзшей спутницы. Благородное дело, но оказывается мужчине действительно не так холодно, как женщине. Почему мы замерзаем быстрее? 

istockphoto.com

У нас руки холоднее мужских на целых три градуса. Это обнаружили ученые еще в 1998 году, о чем написали в известном медицинском издании The Lancet. Просто наш организм направляет большую часть тепла на согревание внутренних органов, а вот руки и ноги он "отодвигает" на второй план, поэтому при небольших колебаниях температуры, они сразу становятся "ледышками".  

Читайте такжеНе везет в любви – виноваты родители: ученые доказали их влияние

У нас больше жира, чем у мужчин. Хотя есть мнение, что жир согревает – это не так. За производство тепла отвечают мышцы, которых у мужчин больше. Поэтому им теплее, чем нам. 

Виноваты гормоны. Еще одна причина, почему женщины острее чувствуют холод – колебание уровня гормонов. По словам профессора Майкла Типтона из Университета Портсмута, уровень эстрогена влияет на чувствительность сосудов к холоду. Чем больше эстрогена в крови, тем быстрее замерзает женщина. 

Медленный обмен веществ. У женщин метаболизм медленнее на целых 23%. А именно пища превращается в энергию и тепло. Чем медленнее скорость переваривания пищи, тем холоднее чувствует себя человек. 

Вам также будет интересно узнать модные бабушки и дедушки, которые доказывают, что возраст - просто цифра.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK