10 невероятных фактов о младенцах, которые вас очень удивят

10 невероятных фактов о младенцах, которые вас очень удивят
istockphoto.com

Новорожденные детки совсем беспомощны и беззащитны, они похожи на маленьких инопланетян, но обладают невероятными особенностями и способностями, которым взрослые могут только позавидовать.

Читайте такжеПервые недели жизни ребенка: что должен уметь новорожденный

Для многих родителей первый год жизни ребенка проходит как в тумане, но это, по сути, один из самых важных периодов развития . За первые полгода-год ребенок так много узнает и стольному учится! Многие странности в поведении крохи можно легко объяснить, например, почему он так часто ест, постоянно спит и тянет все в рот.

istockphoto.com

Почему младенцы плачут по ночам? Существует интересная версия: младенцы, особенно до 6 месяцев, плачут по ночам для того, чтобы родители не зачали еще одного ребенка. Это выработалось в процессе эволюции, ведь раньше количество детей сильно влияло на их выживаемость, поэтому своим плачем ребенок старается повысить свои шансы. Еще есть версия, что если гены получены от матери - то ребенок будет спать спокойно, так как заинтересован в еще одной беременности, а если от отца, то будет плакать и тем самым "мешать" наступлению еще одной беременности.

Как развивается мозг младенца? Мозг новорожденного развивается с удивительной скоростью, буквально за первые 3 месяца жизни он достигает 50 % от объема мозга взрослого. Но мозг развивается не только после рождения, а и в утробе, плод может воспринимать, распознавать и даже запоминать информацию, именно поэтому малыш может отзываться на любимые песни или сказки, которые слушал еще находясь в животе у мамы.

Почему мы не помним раннее детство? Ученые пришли к выводу, что во взрослом возрасте человек не может вспомнить раннее детство, потому что в младенчестве мозг развивается очень быстро, осваивается много новой информации, немного по-другому формируются клетки мозга и старые воспоминания просто вытесняются. У этого феномена есть даже специальное название - «инфантильная амнезия».

istockphoto.com

Как новорожденные видят мир? Первое время новорожденные малыши не различают цветов, а видят все в черно-белых тонах и не совсем четко. Предметы, которые находятся от их глаз дальше чем 30 см, дети видят как размытое пятно, именно поэтому новорождённые лучше всего различают лица близких. Так как наклоняясь к малышу, вы находитесь примерно на расстоянии 20-25 см от его глаз, тогда он вас прекрасно видит и запоминает.

Читайте также15 примет о новорожденных на счастье и беду

Младенец может самостоятельно найти грудь. Новорожденный младенец, лежа у матери на животе, способен сам найти грудь и даже доползти до нее. А все потому, что материнская грудь пахнет также, как и амниотическая жидкость в утробе, в которой ребенок "жил" все 9 месяцев. Именно там начинают формироваться вкусовые пристрастия человека, так как то, что ест мама, придает околоплодным водам определенный вкус.

Дети оставляют в организме матери след. Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что у некоторых женщин в мозгу присутствуют следы мужской Y-хромосомы и появиться она могла только во время беременности мальчиком. Именно в это время плод поделился с матерью клетками, которые проникли через плаценту и навсегда остались в ее организме.

istockphoto.com

Почему дети все тянут в рот? Многие мамы сердятся от того, что младенцы все тянут в рот, но это жизненная необходимость, ведь примерно до полугода, дети исследуют окружающий мир с помощью рта и языка, пробуя все на вкус. Так что не запрещайте малышу познавать мир и развиваться.

Ребенок способен излечить мать. На людях такие опыты не практиковали, но лабораторные исследования мышей показали, что стволовые клетки плода способны восстанавливать сердце матери после перенесенного инфаркта. Плод излечивает организм матери и тем самым повышает свои шансы на выживание.

Желудок новорожденного малыша размером с фундук, поэтому много еды за раз он съесть не может. Это объясняет тот факт, что первое время кроха просит грудь практически каждый час.

Почему младенцы постоянно спят? Ученые связывают этот процесс с усвоением глюкозы детским организмом. Мозг младенца использует более 50% глюкозы, которая поступает с едой, а во время сна процесс усвоения глюкозы происходит более эффективно.

Почему младенцы так часто едят? Если вы задаетесь вопросом, почему новорожденный малыш так часто ест, для начала узнайте, какого размера его желудок. Желудок новорожденного крохи по размерам примерно как фундук, поэтому много еды в него не поместится. Но желудочек увеличивается быстро и буквально через 2 недели он уже размером с куриное яйцо.

Читайте такжеКак вовремя понять, что младенец серьезно болен

Также вам будет интересно узнать о том, влияет ли питание матери на новорожденного малыша и в чем себя нужно ограничить


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK