10 привычек для каждого, кто хочет продлить жизнь своей мамы

10 привычек для каждого, кто хочет продлить жизнь своей мамы
День матери 2019
istockphoto.com

Мама — это первый и самый важный человек в нашей жизни. Говорят, что когда есть мама, то не о чем беспокоиться, по плечу будут любые сложности. Что же нужно делать, чтобы мама прожила как можно дольше?

Читайте такжеМамины пошептушки и заговорки: как мама может лечить словами

Мама всегда поддержит, поможет и утешит, всегда найдет чем приободрить в непростой ситуации, она любит безусловной любовью и такими, какие мы есть. Сегодня, в День матери, узнайте, как порадовать и что сделать для своей мамы, чтобы она прожила долгую и счастливую жизнь рядом с вами? 

Обедайте с мамой каждое воскресенье

Воскресные обеды с мамой / istockphoto.com

Семья — это не только вы муж и ваши дети, это еще и родители, и эту связь поколений нужно беречь. Если вам с родителями посчастливилось жить в одном городе, заведите потрясающую традицию — воскресные обеды. Приезжайте в гости, привозите внуков, доставайте самую красивую посуду, готовьте вместе и делитесь новостями, сплетничайте и наслаждайтесь обществом самых близких людей. Такие визиты сплотят семью, сделают вас намного ближе, а отношения между вами очень доверительными. 

Запишите маму к стоматологу

Часто родители стесняются попросить помощи у своих детей, поэтому не ждите, а предложите сами. Запишите свою маму к стоматологу, ведь здоровье начинается со здоровья зубов. Часто родители отказывают себе в лечении, и тянут до последнего именно из-за того, что это дорого. Проблемы с зубами могут привести не только к косметическим дефектам, но и к деменции, сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.

Читайте такжеДень матери 2019 в Украине: дата и история праздника

Заручитесь поддержкой соседей

Если ваша мама живет одна, да еще и далеко от вас, обязательно познакомьтесь и подружитесь с соседями. Это может выручить вас, когда нужно присмотреть за квартирой и полить цветы в момент отсутствия или же попросить их проведать маму, которая долго не выходит на связь. Да и вашей маме будет гораздо веселее, если с соседями можно попить вечером чай или просто мило болтать на лестничной клетке. Кроме того, люди, у которых есть дружеские связи, живут намного дольше одиноких.

Позволяйте чаще видеть и баловать внуков

Бабушка и внуки / istockphoto.com

Внуки для ваших родителей — это отдушина и тонус для всего организма. У бабушек, которые часто общаются с внуками, на 37% снижается риск смерти, они менее тревожны, более стрессоустойчивы и жизнерадостны, они больше двигаются и в целом более здоровы. Но не превращайте свою маму в няньку, сделайте так, чтобы это было ей в радость и она искренне отдавала свою любовь внукам, и успевала за ними соскучиться.

Путешествуйте вместе

Если у вас есть возможность, путешествуйте вместе с родителями. Самостоятельно маме будет сложно в таком возрасте впервые отправиться, например, в другую страну, а вот вместе это будет намного интереснее. Езжайте с мамой на уик-энд в Прагу или всей семьей на неделю во Львов. Так ваша мама будет чувствовать себя в безопасности и получит массу положительных впечатлений от поездки.

Читайте также7 идей подарка для любимой мамочки своими руками

Научите любить спорт

Спорт — это жизнь. И это касается не только молодёжи, а в большем случае пожилых людей. С возрастом не так легко поддерживать форму и организм в тонусе, организм теряет способность усваивать глюкозу из продуктов питания, поэтому важно быть физически активным. Йога, танцы, плавание, велосипедные прогулки — научите свою маму активно проводить свободное время.

Сводите в салон красоты

День матери 2019 / istockphoto.com

В современном обществе царит культ молодости и красоты, поэтому женщине после 50 лет сложно принять свои изменения во внешности. Запишите маму в салон красоты или СПА, сводите к стилисту, который подскажет, как и что правильно подчеркнуть. Свежая стрижка, правильный макияж и образ вернут вашей маме былую уверенность и блеск в глазах.

Читайте такжеГолливудские мамы 70+, которые умеют красиво стареть

Запишите ее на какой-то мастер-класс или курсы

Когда у детей своя жизнь, родители часто чувствуют себя опустошенными и ненужными, поэтому важно направить их в правильное русло и занять чем-то. Возможно, ваша мама давно хотела печь десерты? Самое время посетить мастер-класс. А может она с детства мечтает научиться рисовать акварелью, но все не было времени — вот оно и наступило. Помогите своей маме занять себя чем-то интересным и познавательным, она не только будет счастлива, но сможет найти себе близких по духу друзей.

Любите ее

Как продлить жизнь маме / istockphoto.com

Между поколениями пропасть из непонимания, у них разные ценности, разное восприятие времени и темпа жизни. Но все решает любовь и терпимость. Каждый раз, когда ваша мама звонит и снова задает очередной, на ваш взгляд, глупый вопрос, вспоминайте, как она учила вас есть ложкой и по сто раз отвечала на вопросы "зачем?" и "почему?". Учитесь понимать близкого человека и искать компромисс из уважения к ней и к миру в вашей семье.

Не заставляйте ее ждать, но и не приходите внезапно

Не заставляйте маму ждать, особенно не объяснив причин своего опоздания или смены планов, у такого возрасте возрастает тревожность, поэтому она надумает себе много лишнего и расстроится. Заранее предупреждайте о том, что придете в гости, она же должна подготовиться к встрече с любимыми детьми и внуками. Берегите ее нервы и не расстраивайте по пустякам.

Читайте такжеКакие черты характера и внешности ребенок наследует от мамы

Также вам будет интересно узнать о том, как трогательно и красиво поздравить свою мамочку с Днем матери


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK