Праздник Лукьянов день: как избавиться от всего плохого, приметы

Праздник Лукьянов день: как избавиться от всего плохого, приметы
16 июня по православному календарю праздник Лукьяна-ветреника, или как его называют в народе Лукьянов день. С этим днем наши предки связывали множество примет и обрядов, которые были призваны очистить дом и его обитателей от влияния дурного глаза и привлечь счастье. Какие традиции с праздником Лукьяна-ветреника.

Читайте такжеПлохие и хорошие свадебные приметы, о которых должны знать невеста и жених

В этот день православные вспоминают Святого Лукьяна, который жил на территории Антиохии в 3-м веке до нашей эры, был языческим жрецом, а потом в старости уверовал в Христа и много проповедовал. За свою веру он умер мученической смертью, власти Византии приказали распять его на кресте.

1_08

Обряды на Лукьяна


В народе Лукьяна не зря прозвали «ветреником», ведь в день этого святого редко бывает безветренная погода. Кстати, по силе и направлению ветра на Лукьяна наши предки определяли каким будет предстоящий год. А еще считается, что в Лукьянов день можно избавиться от всего, что вам мешает: плохих привычек, навязчивых людей, токсичной энергетики, дурного глаза – все унесет ветер.

Наши предки верили в магическую силу ветра, поэтому именно в Лукьянов день они проводили всевозможные ритуалы избавления от сглаза и порчи. В этот день было принято стирать белье и вывешивать его сушиться на ветру. Считалось, что вещи таким образом очищались от всего дурного и наделялись целебной силой.

Для того, чтобы исцелиться от болезней, избавиться от дурного глаза, укрепить здоровье и силу духа нужно было надеть на себя свежевыстиранное мокрое белье и выйти на ветер. Считалось, что вместе с влагой он унесет все плохое.

Читайте также7 энергетически опасных мест на улице, которые притягивают беды и несчастья

А еще на Лукьянов день было принято искать хорошее место, где вырыть колодец. Для этого вверх дном на землю клали сковороду. Если она через некоторое время немного увлажнялась – значит вода близко и место хорошее.

istock-847218296

Народные приметы в Лукьянов день


С Лукьновым днем было связано множество народных примет. Например, считалось что:

1.    На Лукьяна нельзя ложиться спать рано. Вечером нужно послушать, что говорит ветер. Например, южный ветер сулит хороший урожай яровых, а северо-западный ветер обещает дождливое лето. Восточный ветер обещает болезни, а северо-восточный — большие ветра летом.

2.    Если на Лукьяна зацвел картофель – будет хороший урожай.

3.    Гроза на Лукьянов день сулит плохой сенокос.

4.    Проливной дождь в этот день обещает хороший урожай грибов.

5.    Если вихрь медленно поднимается к небу с земли, а потом долго вращается, в ближайшие дни можно ожидать ясной погоды.

Читайте также10 вещей, которые нужно срочно выбросить: как улучшить энергетику дома


Также обязательно узнайте как можно быстро избавиться от плохих мыслей?

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK