5 способов быстро прогнать плохие мысли

5 способов быстро прогнать плохие мысли

Довольно сложно оставаться уверенным в себе и своих силах человеком, если тебе постоянно говорят о том, что ты не достаточно умен, красив, талантлив и у тебя наверняка ничего не получится.

Читайте также3 способа уйти от навязчивого разговора с незнакомыми людьми

Психологи советуют поскорее вычеркивать из своей жизни людей, которые подрывают вашу самооценку.  Но, что делать, если это ваш собственный внутренний голос, ваши негативные мысли, которые не позволяют начать свой бизнес, поменять работу, быть счастливой в личной жизни? Есть способ справиться с ситуацией.

ramdisk_crop_179807581_x22t

Выясните источник негативной мысли. Возможно, это страх что-то менять, лень или оправдание своего бездействия. К примеру, вам приходит в голову мысль, что вас не ценят на работе и ее нужно менять. А потом вы думаете, что сейчас в стране мало рабочих мест, много специалистов более квалифицированных, чем вы, и искать работу нет смысла.

Читайте также5 психологических трюков, чтобы влюбить в себя мужчину за 10 минут

Почему это происходит? Вы привыкли к коллективу и месту работы и боитесь ее поменять? Опасаетесь, что не справитесь с новыми задачами? Вам лень искать новую работу? А возможно вы и вовсе не хотите ее менять? Признайтесь себе честно. Есть люди, которые бесконечно жалуются на жизнь, но при этом ничего не делают, чтобы ее изменить, оправдывая это внешними обстоятельствами. А значит, на самом деле их все устраивает. Если нам жмут ботинки, мы их снимаем, а не терпим дискомфорт бесконечно.

ramdisk_crop_179807456_fr9yykc

Найдите пути решения. После того, как вы осознаете настоящую причину своих негативных мыслей, решите что делать дальше, это может быть:

  • Я могу сдаться (плохой вариант, но он тоже имеет право на жизнь), и жить дальше, как и прежде.
  • Я могу разбить свою цель на крошечные задачи и начать с самого простого шага. Например, если речь идет о поисках новой работы, написать резюме и разместить его на сайте, пройти курс иностранного языка или повышения профессиональной квалификации и т. д. 
  • Я могу попросить о помощи. Подумайте кто из ваших знакомых мог бы помочь вам в поисках работы, обратитесь к друзьям в соцсетях и т. д. Главное начать действовать, и все получится.

Задавайте себе вопросы. Например, ваш внутренний голос нашептывает вам, что вы никогда не сможете устроить свою личную жизнь. Спросите у него: почему? У вас не самая стройная фигура? Вам уже не 20 лет? А разве замуж выходят только 20-летние топ-модели? Вокруг множество самых обычных женщин: полных, в разводе, с детьми, которые счастливы в личной жизни. Так почему не вы? Просто поверьте, что вы достойны счастья – у вас множество хороших качеств. Знайте, что все ограничения только у вас в голове. Разрешите себе быть счастливой.

ramdisk_crop_179807258_qcs7

Благодарите. Неужели в вашей жизни все настолько плохо, что вам не за что поблагодарить Вселенную? Подумайте, сколько хорошего вокруг вас. Ощутите под рукой мягкую шерстку кота, вдохните свежий воздух из открытого окна, посмотрите на яркое голубое небо над вами. Смените фокус с негативных мыслей на чувство благодарности.

Читайте такжеБодишейминг и бодипозитив: эпидемия в соцсетях, которая на всех наводит ужас

Дышите. Успокоиться и отвлечься от негативных мыслей поможет простое дыхательное упражнение. Прикройте глаза и сделайте плавный вдох, сосчитав до 4, задержите дыхание на 4 счета, затем выдох на 4 счета и опять задержка дыхания. Повторите несколько раз и вы заметите, что негативные мысли растворились в воздухе. Верьте в себя и все получится!

Также обязательно узнайте о том, как защититься от энергетического вампира


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK