Как построить бизнес с подругой и сохранить отношения

Как построить бизнес с подругой и сохранить отношения
Как построить бизнес с подругой и сохранить отношения
istockphoto.com

Лучший способ сохранить дружбу - не вмешивать в нее деньги.

Читайте также5 лайфхаков настоящей бизнесвумен: берите на заметку
Казалось бы, отличная идея - открыть с подругой совместный бизнес. Ведь вы хорошо знаете друг друга, доверяете и вам нравится вместе проводить время. Вот только бизнес далёк от девичьих посиделок и вопрос денег разбил не одну дружбу. Психологи дают несколько советов, как сохранить и дружбу, и бизнес, если вы решили заняться им вместе.

1. Все обязательства и зоны ответственности обсуждайте заранее. Чтобы не вышло так, что одна из вас работает больше, а другая считает, что именно она больше вкладывает в общее дело, нужно заранее зафиксировать на бумаге все правила. Прописать, кто за что отвечает, у кого какие обязанности и как будет распределяться прибыль. Также стоит заранее обсудить отпуска, больничные, декрет - даже если кажется, что легче решать эти проблемы по мере их поступления.

Не полагайтесь на собственную память. В конфликтной ситуации (а они обязательно будут) легче будет обратиться к написанным договорённостям, чем спорить, кто что помнит и как. Также заранее обсудите, кто что получит, если решит выйти из бизнеса. Это сильно облегчит вам жизнь, если такая ситуация действительно произойдет. 

Читайте такжеКак женщине открыть свой бизнес, если нет денег на стартовый капитал
2. Будьте готовы потерять подругу. Это не обязательно произойдет, но нужно сразу понимать, что редкая дружба выдерживает испытание совместным бизнесом. И дело даже не в ссорах, вы просто превратитесь в деловых партнёров, которые видят друг в друге только коллег. Ведь как мы общаемся с подругой? Можем рассказать, что нового на работе, посплетничать о начальстве и коллегах, приукрасить свои достижения за бокалом вина в кафе.

Но с подругой, которая стала твоим бизнес-партнером, все иначе. Может оказаться, что у вас просто не осталось тем для разговоров вне работы.

3. Выделите время, которое вы посвящаете дружбе, а не работе. Договоритесь, что, например, после 20.00 не обсуждаете рабочие дела, или что по воскресеньям собираетесь на дружеский ужин - и ни слова про бизнес. Если не разграничивать время на рабочее и личное, то первое постепенно поглотит второе. О том, чтобы не становиться трудоголиками и иметь время на общение вне бизнеса, нужно тоже говорить заранее.

Читайте также5 лучших качеств успешной бизнес-леди: берите на заметку!
4. Не копите в себе обиды и недовольства. Любую потенциально конфликтную ситуацию нужно решать на начальном этапе, иначе потом, когда накопятся негативные эмоции, будет сложнее обговорить ее спокойно и аргументированно. Все затаенные обиды будут мешать и бизнесу, и личным взаимоотношениям, потому важно проговаривать то, что вас не устраивает, и при необходимости пополнять свод правил ваших бизнес-отношений.

Вам будет интересно узнать как сохранить любовь в паре, если у вас совместный бизнес.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK