Родные неродные дети: как завоевать доверие приемного ребенка

Родные неродные дети: как завоевать доверие приемного ребенка

Жизнь многогранна и непредсказуема. Иногда сюжет телевизионного «мыла» бледнеет в сравнении с реальными семейными перипетиями. Один из вариантов развития подобных сюжетов – приемный ребенок в семье.

Читайте такжеСемейные ценности или чем отличается папа от мамы?

Чаще всего после развода ребенок остается жить с мамой. То есть, в подавляющем большинстве новых семей именно папы берут на себя ответственность совместной жизни, воспитания и обеспечения приемного ребенка. Обычно каждый случай индивидуален. Но существует и несколько общих, основополагающих, правил для всех вариантов.

otets_i_syin_750x499

• Не навязывайтесь. Даже в некоторой степени отстранитесь (не путайте с равнодушием). Дайте ребенку время. Ведите себя естественно, общайтесь, интересуйтесь делами, но не пытайтесь с первых дней сблизиться. Всему свое место и время.

• Никогда не отзывайтесь плохо о биологическом отце ребенка! Лучше вообще не поднимать эту тему. Но если возникла, не говорите ничего плохого. Нечего сказать хорошего – промолчите, постарайтесь уйти от разговора, смените тему.

• Найдите общие увлечения, темы для обсуждения. Общайтесь с приемным сыном или дочерью, как с равными. Возможно, в чем-то спросите совета, к примеру, современное молодое поколение хорошо разбирается в «гаджетах» и серфингу по просторам интернета, программах.

• Старайтесь избегать школьной темы, уроков, оценок. Пусть это пока останется прерогативой мамы. Покажите, что вас интересует именно внешкольная жизнь ребенка.

semyya_na_krovati_750x558

• По возможности путешествуйте вместе. Нахождение вне дома, в непривычных условиях, в новой обстановке очень сближает.

• Если разговор и общение не клеится, не настаивайте, отойдите в сторону – вода камень точит.

• Выстраивайте отношения папа/приемный ребенок на равных. Никогда не унижайте, не оскорбляйте ребенка. Но и не позволяйте подобного в свой адрес.

• Не пытайтесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле. Будьте собой. Дети моментально чувствуют малейшую фальшь, и это не прибавит вам плюсов, а скорее всего, спровоцирует обратный эффект.

• В любой стрессовой, проблемной ситуации берите инициативу в собственные руки. Покажите свою спокойную, уверенную мужскую силу. Проявите лидерские качества. Решите проблему и отойдите в сторону, не ожидая похвалы и признания.

otets_i_syin_dva_750x496

И самое главное! Любите приемного малыша. Любите как своего, родную кровиночку. И обязательно наступит момент, когда ребенок раскроется и ответит вам взаимностью. Счастья вам!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK