Как сохранить семью на грани развода: 5 золотых правил

Как сохранить семью на грани развода: 5 золотых правил

В любых, даже самых идеальных, семейных отношениях рано или поздно наступает период сложных испытаний. И не всегда поговорка «милые бранятся – только тешатся» означает примирение после ссоры. Иногда самая пустяковая ситуация перерастает в скандал, из которого, к сожалению, не всегда можно найти верный выход.

Читайте такжеКаких женщин боятся мужчины: ученые сказали свое слово

На такой стадии семейные отношения, как правило, заходят в глухой тупик. И от безысходности у людей появляются мысли о разводе. Но не стоит рубить сгоряча. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу и сердцу, взвесьте соразмеренно все «за» и «против»: жизнь – штука непредсказуемая, наполнена массой проверок, искушений и неожиданностей. Поэтому каждый человек должен сам для себя решить, что ему важнее – свобода или семейные отношения.

depositphotos_49104165_m-2015_750x500

На самом деле многим семьям не хватает терпения и уважения друг к другу. Но кроме этого недостает также самодисциплины, мудрости и (тут уж простите) настоящего жизненного опыта. Люди должны стремиться находить выход из любой конфликтной ситуации и воспринимать друг друга такими, какие они есть – со всеми достоинствами и недостатками.

Читайте такжеФормула любви: 7 вещей, которые никогда не делают счастливые пары

Часто встречаются семейные пары, у которых отношения висят «на волоске» от разрыва, но они стремятся любыми способами сохранить свое семейное счастье. Многие из них приходят к договорному соглашению, заключенному по определенным золотым семейным правилам, которые помогают сохранить семью и жить дружно в понимании.

Опытная редакция сайта Kolobok.ua предлагает вам узнать эти правила в надежде, что, может быть, они станут полезными и вам.

depositphotos_77079065_m-2015_750x500

НЕ МОЛЧИТЕ. Постарайтесь озвучивать свои претензии и накопившиеся обиды вслух, ведь все мы люди и идем на контакт, когда видим понимание, уважение и ответную положительную реакцию. Молчание и неспособность понять противоположную сторону приведет лишь к накоплению негативу, который, в конце концов, подействует на отношения как бомба замедленного действия.

Читайте также10 мужских привычек, которые нас бесят

НЕ КРИЧИТЕ. Постарайтесь излагать свои обиды спокойно, не повышая тон, без криков, истерик и угроз. Очень важно правильно высказывать свои мысли – без лишних эмоций. Тогда вас услышат и пойдут навстречу. Если во время разговора с одной стороны нет нападений и обвинений, то с другой стороны не потребуется защита – ваши слова будут услышаны, а результат не заставит себя долго ждать.

БУДЬТЕ НА РАВНЫХ. Во время ссоры, в порыве гнева, постарайтесь сдерживать колкие обидные высказывания, которые могут задеть и в буквальном смысле растоптать достоинство близкого человека. Не высмеивайте и не унижайте друг друга, не проявляйте свою силу и превосходство над слабой стороной. В противном случае, таким поведением вы можете либо полностью добить и уничтожить чувства, либо получить такой ответный удар и прочувствовать на своей «шкуре» всю злость и боль оскорблений, что не скоро придете в себя.

depositphotos_6405443_m-2015_750x500

НЕ ВЫЯСНЯЙТЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ДЕТЯХ. Дети – ранимые и трепетные создания, которые принимают все очень близко к сердцу. Любая ссора родителей отражается на психике ребенка, потому что на подсознательном уровне он чувствует свою вину за то, что не в силах им помочь и разрешить мирным способом конфликтную ситуацию. Огромной неосознанной глупостью родителей является убеждение ребенка в своей правоте – никогда не подговаривайте перейти его на одну из враждующих сторон, ведь ребенок окажется между двух огней и посчитает себя предателем по отношению к другому родителю. Здоровье и любовь ребенка намного важнее ссор и передряг!

Читайте такжеТОП-5 признаков идеальной пары: как понять, что вы будете вместе

НАУЧИТЕСЬ ПРИЗНАВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ  И ПРОЩАТЬ. Мы понимаем, что в период обострения отношений не очень хочется уступать «оппоненту» и делать шаг к примирению первым. В такие моменты, кажется, что если произнести слова сожаления, значит, переступить через собственную гордость. Но мы говорим вам – в любви и тем более в семье, где есть дети – нет места гордыне. Именно так, поскольку многие путают гордость с гордыней. Оставьте амбиции на заднем плане, оглянитесь на свое поведение, признайте, что и вы тоже в данной ситуации не совсем правы. И увидите, как все измениться в лучшую сторону.

Не накапливайте обиды внутри себя, разговаривайте, ищите компромиссы. Но самое главное – будьте честны по отношению к себе и близким людям, ведь предательство хуже любой ссоры.

Читайте такжеТОП-5 семейных традиций, которые делают нас по-настоящему родными

Также мы думаем, что вам будет интересно узнать, что на самом деле означает статус «счастлив в любви» и как можно сохранить его на долгие годы



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK