Ради детей: 8 стратегий как построить хорошие отношения с бывшим мужем

Ради детей: 8 стратегий как построить хорошие отношения с бывшим мужем

Самая тяжелая часть развода – совместное воспитание детей. Вам с бывшим мужем придется общаться, хотите вы этого или нет. Как построить с ним хорошие отношения, чтобы развод не отразился на детях?

Читайте такжеЭтикет с пеленок: 8 хороших манер, которым нужно научить ребенка

Первое на что вы должны честно ответить: как вы разошлись с мужем? Если он был тираном, и вы бежали от него - увы, отношения с ним хорошими не будут. В остальных случаях, стать партнерами по воспитанию получится. 

istock-840793576

 

Отпустите обиды
Когда двое люди принимают решение развестись, то у них накапливаются взаимные обиды. Придется простить мужа и отпустить обиды на него. В противном случае, не получится построить нормальные отношения.

Читайте также5 ленивых игр с детьми, когда родители очень устали
 
Не говорите плохо о бывшем 
Вы можете хоть сто раз злиться и ненавидеть мужа, но говорить о нем плохо при детях – табу. По той простой причине, что они - на половину состоят из ген отца и любят его априори. Когда он плохой по вашим словам, они тоже чувствуют себя плохими. 

Качество, а не количество
Не хотите «воровать» у ребенка отца и максимально часто организовываете встречи? Стратегия неплохая, но лучшее времяпровождение – качественное. Пусть это будет раз в неделю или раз в месяц, главное чтобы папа искренне вовлекался в воспитание.

istock-898377434_01

 

График
Создайте со своим бывшим мужем график встреч. Дети – безумные консерваторы и они любят, когда все идет по плану. Так они будут ждать встреч с папой в определенный день.

Читайте также8 способов показывать ребенку свою любовь каждый день
 
Претензии отложите 
Не пишите и не звоните бывшему мужу с претензиями о его методике воспитания. Такие вещи обговариваются с глазу на глаз. Запишите себе их на листик, вы удивитесь, но к следующей встрече больше половины из них будут не актуальными.

Не ругайтесь
Самая сложная задача в таких отношениях не скандалить. Поможет простая методика. Думайте о бывшем муже как о коллеге. Все вопросы по детям решайте в этом ключе. Вряд ли вы бы орали на сотрудника, что тот – козел!

istock-916332958_02

 


Кайфуйте от одиночества
Когда дети уезжают к папе, мама вся на иголках достает и бывшего мужа, и детей. Научитесь кайфовать от свободного времени, займитесь собой или переделайте то, к чему «руки никак не доходили».

Читайте такжеКак и где искать хорошую няню для ребенка: подсказки для родителей

Подружитесь с новой девушкой мужа
Ваши отношения закончились, но ваша жизнь – нет. И рано или поздно вы завяжете новые отношения и ваш муж. Придется общаться с его пассией. Любви питать к ней не нужно, но и «курицей» обзывать - тоже. Простого уважения будет достаточно

Вам также будет интересно узнать как распознать тирана и женоненавистника.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK