8 способов показывать ребенку свою любовь каждый день

8 способов показывать ребенку свою любовь каждый день

Все родители любят своих детей безусловно. При этом мы говорим ребенку, что мы его любим, чтоб он об этом знал. Иногда не распространяемся о нежных чувствах к нему по тем или иным убеждениям. Но в любом случае, говорим мы или нет, как сильно любим свое чадо, можно ему показывать свою любовь в поступках и отношении к нему.

Читайте такжеНовая семья: как подружить ребенка с отчимом

Примечательно, что дети также любят своих родителей, какими бы они не были, поэтому не стоит стараться из кожи вон лезть, чтоб купить чаду новый дорогостоящий гаджет или отвезти на дорогой курорт. Любовь к ребенку не измеряется деньгами или прочими благами, а значит, не пытайтесь ими заменить ваше внимание. Лучше чаще проявлять свои нежные чувства и показывать их малышу, а как, вот несколько способов.

happy-mother-father-and-daughter-in-the-park-picture-id451565611_01

1. Будьте чаще рядом
Старайтесь как можно больше времени уделять ребенку, особенно если он маленький. Детям важно присутствие родителей в их жизни, и главнее всего ощущать свою значимость. Показывайте, что малыш для вас на первом месте, а уж потом личные дела, работа и прочее. И не бойтесь, что он вырастет эгоистом.

Читайте такжеО чем говорит плохое поведение ребенка: как понять язык маленького тирана


2. Дарите позитивные эмоции
Делайте ребенку приятные сюрпризы, говорите хорошие слова. Общайтесь с ним, как с другом, тогда ваши отношения будут близкими и доверительными, а малыш будет знать, насколько он для вас важен и любим.

3. Смотрите в глаза
Возможно, этот совет кому-то покажется нелепым. Но проанализируйте свое общение с ребенком. Многие родители разговаривают со своими детьми, не отвлекаясь от других дел: смотрят телевизор, «серфят» в интернете за ноутбуком, листают контакты в мобильном телефоне или делают уборку в квартире. Если вам важно, чтобы ваш ребенок чувствовал ваше присутствие в его жизни, во время общения с ним стоит отложить все дела и поговорить с ним, наладив визуальный контакт глаза в глаза.

happy-family-mother-and-child-daughter-laughing-in-bed-picture-id906390414_03


4. Делайте подарки
Когда мы делаем подарки детям? Обычно на дни рождения или памятные даты. Как исключение презентуем что-либо за достижения или послушание. Продемонстрируйте ребенку, как вы его любите, сделав ему сюрприз без повода. Пусть это будет маленькая недорогая безделушка, но она подарит любимому чаду положительные эмоции и понимание того, что вы всегда о нем думаете.

Читайте также4 совета работающим родителям: как уделять больше времени своей семье


5. Научитесь слушать
Если малыш делится с вами своими впечатлениями или переживаниями, постарайтесь понять его мысли или встать на его место. Возможно, вы поймете, насколько эти события важны для ребенка. Не нужно безучастно кивать и думать совершенно о другом. Вскоре ребенок поймет: что для него важно, вам не особо интересно, и перестанет с вами делиться своими мыслями и эмоциями. В будущем это может стать причиной утраты доверительных отношений с ним.

daughter-whispering-in-mothers-ear-picture-id605738600_01


6. Чаще целуйте и обнимайте ребенка
Поцелуи и объятия лучше всего показывают малышу, как вы его любите. Ласки много не бывает и не бойтесь, что изнежите ребенка, наоборот, он вырастет добрым и ласковым человеком, способным демонстрировать свои эмоции и чувства.

Читайте такжеКак быстро собрать ребенка в детский сад: 6 ловких приемов

7. Не предъявляйте завышенных требований
Любовь родителей должна быть безусловной, несмотря на то, что ребенок может иметь свои недостатки и не соответствовать вашему представлению о том, каким он должен быть. Ваш ребенок – личность, имеющая право на свой жизненный путь, на свое мнение и собственные взгляды на жизнь.

8. Улыбайтесь ребенку
Улыбайтесь ребенку, пусть на это и нет повода. Даже если он вас отвлек во время важного совещания, помешал сделать домашние дела или провинился. Ваша улыбка сигнализирует малышу, что независимо от того, что в жизни происходит, вы всегда ему рады и его любите.

Читайте такжеКак научить ребенка справляться со своими эмоциями: 3 совета для родителей

Вам также полезно будет узнать, зачем хвалить ребенка и как правильно это делать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK