Второй брак: как не испортить новую семью ошибками прошлого

Второй брак: как не испортить новую семью ошибками прошлого

Часто красивая сказка с белым платьем и обещанием любить в горе и радости не заканчивается хеппи-эндом, и брак распадается. Новая жизнь открывает новые горизонты и вновь дает надежду на счастье. Как решиться на второй брак и избежать ошибок, допущенных в первый раз?

Читайте такжеСильные женские стороны по знаку Зодиака: чем вы очаровываете мужчин

Увы, но примерно половина браков распадается, по самым разным причинам. И часто бывает, что второй брак оказывается куда радужнее и счастливее, чем первый, но для этого нужно сделать правильные выводы и знать обо всех подводных камнях, которые готовит повторный брак.

istock-502711544

В первый раз брак кажется чем-то далеким и неизведанным и лишь после свадьбы начинаются суровые будни, в которых партнер может показать свое истинное лицо. Во второй раз человек уже знает, что его ждет, поэтому с самого знакомства воспринимает партнера, осознавая все его достоинства и недостатки, не ожидая, что когда-то он изменится.

Читайте также5 причин по которым ранние браки очень быстро распадаются

Наученные горьким опытом, люди очень осторожно подходят к созданию новой семьи, не торопятся с принятием важного решения и это неудивительно, они просто не видят смысла спешить. В новых отношениях чаще руководствуются разумом, а не эмоциями, думают, перед тем как резко ответить, чаще идут на компромисс и учатся уступать друг другу. В чем же подводные камни второго брака и какие нюансы следует учитывать до того, как снова оформить отношения.

Подводные камни повторного брака

istock-917725816_01

Будьте готовы к тому, что вы постоянно будете сравнивать своего бывшего мужа с нынешним, это будет происходить на подсознательном уровне, особенно в бытовых вопросах и ситуациях, с которыми вы сталкиваетесь не в первые. Если второй брак только для одного из партнёров ситуация более выигрышная, если же неудачный брак за плечами обоих, то конфликтов не избежать, так как сравнивать будут оба. Поэтому ко второму браку нужно подходить очень ответственно и обдуманно и только тогда, когда вы действительно готовы к новым отношениям.

Читайте также7 способов сдвинуться с мертвой точки и начать новую жизнь

Дети от предыдущего брака являются, пожалуй, самым большим яблоком раздора. Не каждый человек готов принять в семью чужого ребенка, даже если на словах заявляет обратное. К тому же в новоиспеченной семье могут различаться методы воспитания и это также будет приводить к неизбежным ссорам, обидам и выяснениям отношений. Поэтому решаясь на новые отношения, вы должны руководствоваться не только своими чувствами, но и учитывать интересы своего ребенка или смириться и принять интересы ребенка своего партнера.

Опасаясь повторения ситуации, часто люди боятся не только повторно регистрировать брак, а и просто заводить новые отношения и предпочитают одиночество. Так обычно ведут себя люди, к которым в предыдущем браке применяли физическое насилие или те, которые долго терпели, перед тем как окончательно уйти. На самом деле, эти вопросы нужно решать с психологом, потому что такая ситуация может наложить отпечаток на всю оставшуюся жизнь и не позволить человеку обрести свое счастье и семейное благополучие.

Читайте также10 признаков, что вы по-настоящему влюблены друг в друга

Развод - дело совсем нелегкое и непростое с моральной точки зрения, особенно если в браке есть общие дети, поэтому люди, пережив такой опыт, не торопятся регистрировать новый брак. Так появляются многолетние гражданские браки, в которых партнеры не видят ничего плохого и даже совместные дети не заставляют их изменить свое мнение и узаконить свои отношения.

Советы для тех, кто заключает второй брак

istock-637837138_01

Уступать и идти на компромисс. Как правило, пары, которые вступают в брак во второй раз более взрослые и зрелые, они более мудрые и понимают всю ответственность. Это не юношеский максимализм или страсть, застилающая глаза, это осознанный выбор, поэтому и руководствоваться нужно взрослыми эмоциями. Учитесь разговаривать, слышать и слушать друг друга, уступать, иногда промолчать, иногда простить, ведь отношениями - это каждодневный труд, который не заканчивается после штампа в паспорте.

Читайте такжеКак сохранить гармонию в отношениях, если жена зарабатывает больше мужа

Будьте добрее. Если вас все раздражает в партнере, если вы заводитесь с полуоборота, огрызаетесь и часто злитесь - это не ваш человек и уж точно не время для брака. Учитесь принимать чужие недостатки, быть добрее и терпимее к окружающим, чаще видеть хорошее, чем плохое, чаще хвалить, а не критиковать, тогда ваша жизнь станет намного приятнее и счастливее.

Используйте юмор. Смех - это жизнь, если в отношениях есть юмор, веселье, забавные шутки - у таких отношений есть шанс на перспективу. Иногда шутка способна рассеять даже самые черные тучи и предотвратить грандиозный скандал, в таких отношениях легко и приятно обоим партнерам.

Используйте опыт предыдущего брака, как позитивный, так и негативный, учитесь на своих ошибках и исправляйте их в новых отношениях. Семейного счастья вам!

Читайте также5 признаков, что перед вами самовлюбленный мужчина-нарцисс

Также обязательно узнайте о том, какие 5 привычек могут изменить ваш барк к лучшему


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK