Длительное воздержание: как отсутствие секса влияет на организм

Длительное воздержание: как отсутствие секса влияет на организм

Секс – важная часть жизни взрослого человека. Придуманное природой занятие для продолжения рода, приносит нам массу удовольствия. Но что, если долгое время секса в жизни нет? Как отсутствие интима влияет на организм?

Читайте также4 идеи как встретить Новый год вдвоем, чтобы было жарко, а не скучно

Конечно, есть люди, для которых отсутствие интима в жизни не играет роли. Это связано с их сексуальным темпераментом. Но есть и те, кто хотят заниматься любовью, но по каким-то причинам не имеют интимных отношений от 6 месяцев и более. В таком случае они рискуют здоровьем. Как длительное отсутствие секса влияет на здоровье? 

istock-837724230

Читайте также5 способов восстановить сексуальные отношения после родов

Тело плохо справляется со стрессом. Специалисты из американской клиники Мэйо исследовали женщин, у которых не было долго интима. Оказалось, они хуже справлялись со стрессом, по сравнению с теми, у кого был регулярный секс. Связывают это с тем, что во время занятий любовью наш организм вырабатывает много гормонов счастья – эндорфинов.

Снижается иммунитет. Ученые заметили, что длительное воздержание от секса плохо сказывается на иммунной системе. Дело в том, что во время полового акта вырабатывается стероидный гормон — дегидроэпиандростерон. Он то и укрепляет наше здоровье.

Увеличиваются риски набрать лишний вес. Секс – прекрасный фитнес, который сжигает много калорий и позволяет держать тело в тонусе. Кроме того, длительное воздержание негативно сказывается на настроении, многие «заедают» эту проблему и получают лишние килограммы.

Ухудшается состояние кожи. Во время полового акта вырабатывается гормон дегидроэпиандростерон. Он запускает процесс выработки коллагена, который улучшает состояние кожи. Без секса состояние кожных покровов может ухудшиться. 

istock-458916539

Читайте такжеУпражнения Кегеля: 5 причин повысить тонус интимных мышц

Снижается память. Ученые из клиники Мэйо узнали, что во время интима усиливается активность в области гиппокампа, влияющего на долгосрочную память и формирование новых нейронных связей в мозгу. Длительное воздержание может негативно влиять на память.

Конечно, если у вас нет партнера, то не нужно прыгать в кровать к первому встречному. Беспорядочные половые связи куда вреднее для здоровья, чем отсутствия секса.

Вам также будет интересно узнать 5 женских привычек, которые мужчины считают несексуальными и отталкивающими.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK