Если раздражает муж: советы психолога как справиться с нервозностью

Если раздражает муж: советы психолога как справиться с нервозностью

Вступая в отношения, а потом – в брак, мы надеемся на счастливую и долгую жизнь вместе. И вроде бы все хорошо, но вы начали замечать, что муж стал раздражать без особых на то причин. Почему так произошло и что делать?

Читайте такжеКак перестать обижаться на родителей и забыть детские обиды

Нередко в отношениях наступают моменты, когда супруги начинают раздражать друг друга. Следствием могут быть ссоры на «пустом месте», нарастание обид, а иногда даже и разрыв союза. Хотя, если сразу разобраться в причинах нервозности, то можно избежать негативных последствий и прожить вместе счастливые долгие годы.

smiling-senior-couple-holding-hands-on-a-beach-picture-id163731040


Отметим, что беспричинное, на первый взгляд, недовольство чаще проявляют женщины, нежели мужчины. Психологи объясняют это излишней педантичностью и эмоциональностью. Каковы же причины раздражения мужем и что с этим делать?

Читайте такжеПримирение в постели: бурный скандал ради бурного секса

Раньше вы «закрывали глаза» на очевидные недостатки
Чтобы понять причины раздражения мужем, следует четко сформулировать список его недостатков и ваших претензий. Возможно, вы сами определите у себя излишнюю придирчивость и пересмотрите свое отношение к любимому.

Что касается его недостатков, вспомните, какие из них были еще до вашей совместной жизни. Наверное, мужчина их не скрывал, а вы закрывали на них глаза. Глупо было надеяться, что мужчину можно изменить. И если вам дорог ваш супруг, то относитесь к его недостаткам как раньше и с пониманием.

istock-541147352


Вам важно чувствовать свою правоту
Упрямство в отношениях еще никому не принесло пользы, поэтому в спорных ситуациях и конфликтах старайтесь проявлять гибкость характера и женскую мудрость.

Читайте такжеДелаем плохо себе и другим: как обиды влияют на здоровье и отношения

Но если мужчина откровенно неправ, то не стоит держать злость в себе или устраивать истерики, а лучше спокойно сказать все мужу глаза в глаза. Если страсти накалены, то повремените немного с разговором, пока они улягутся. При этом нельзя копить в себе обиды, они негативно сказываются на отношениях и на вашем здоровье.

sad-woman-thinking-over-a-problem-man-sitting-aside-picture-id627543662


Вы не цените мужа
Ухаживаний и внимания мужа к жене с годами может стать меньше по целому ряду причин. При этом женщины настолько привыкают к осознанию того, что супруг ей обязан многим, что перестают ценить любимого. Отсюда – недовольство и раздражение мужем, а также провокация конфликтов.

Читайте также9 ошибок, которые женщины совершают в сексе, и даже не знают об этом

Чтобы решить эту проблему, дайте себе задание ежедневно записывать все то, что муж для вас сделал. Упоминайте даже мелочи типа «купил кефир» или «вынес мусор». Проанализируйте ваши записи через неделю и скорее всего вы будете удивлены тем, что ваш муж и вправду для вас делает многое.

happy-couple-planning-family-budget-and-looking-at-each-other-in-picture-id1002878068


Гормональные изменения
У женщин часто бывают периоды, когда она может превращаться в очень стервозную даму. И виной тому не склочный характер, а резкие гормональные изменения (например, беременность, предменструальный синдром или менопауза).

Читайте такжеСекс-диета: топ-10 продуктов, разжигающих любовную страсть

В подобных ситуациях конечно необходимо стараться контролировать свои эмоции. Но лучше заранее поговорить с мужем на эту тему: он отнесется с пониманием, и ваша временная раздражительность не станет угрозой для отношений.

istock-469839839


Вы стали меньше разговаривать
С годами совместной жизни супруги сокращают общение друг с другом порой до минимума, а могут и днями не разговаривать без особых на то причин.

Читайте такжеКак сохранить верность в браке: 5 способов избежать искушения

Таким образом, вы отдаляетесь и начинаете раздражать друг друга. А это – прямая дорога к разрыву отношений. Поэтому в кругу жизненных забот и проблем находите время для любимого, что положительно скажется на вашем взаимопонимании и раздражительность сойдет на нет.

Вам также полезно будет узнать о пяти ошибках, разрушающих отношения и семью.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK