Делаем плохо себе и другим: как обиды влияют на здоровье и отношения

Делаем плохо себе и другим: как обиды влияют на здоровье и отношения

Чувство обиды взаимосвязано с чувством и пониманием вины. Обижаясь, мы даем понять оппоненту, что нас что-то не устраивает в его поведении или отношении к нам, а то и вовсе кажется недопустимым. При этом обидчик не всегда понимает, почему на него обиделись, а при этом может быть нанесен вред не только взаимоотношениям, но и здоровью обиженного.

Читайте также10 признаков кризиса среднего возраста: время испытаний и трудностей

Обида – это одна из эмоций, помогающая нам понимать другого человека, его потребности и чувства. При этом очень важно научиться слушать и слышать друг друга, а также рационально мыслить. Потому что, обижаясь всерьез и по пустякам, мы наносим урон и отношениям с близкими и любимыми, и самому себе, своему здоровью.

overwhelmed-exhausted-tired-of-cleaning-picture-id858352736_01


Причины и последствия обид

На кого мы обычно обижаемся? На близких нам людей, коллег по работе или учебе, то есть на тех, с кем мы пребываем в регулярном контакте и с кем приходится сосуществовать.

Читайте также5 причин, по которым чаще всего разводятся: это важно знать

На посторонних нам людей мы обижаемся: глупо держать зло на уличного хама, с которым больше никогда не встретитесь, или на продавца, отказавшегося сделать хорошую скидку на товар.
Безусловно, обида – эмоция негативная, но она помогает нам понять настроение и чувства другого человека, а также определить истинные желания оппонента. Кстати, иногда чрезмерная обидчивость может быть проявлением энергетического вампиризма.

Так, понимание того, что вы обидели близкого человека, позволяет нам «притираться» друг к другу и учиться жить и работать сообща.
Но с таким жестким «инструментом», как обида, нужно быть предельно осторожным. Во-первых, оппонент не всегда может понять, за что именно вы обиделись: конфликт не разрешиться, а отношения существенно испортятся. А во-вторых, представители близкого окружения могут разделиться на два лагеря, поддерживая ту или иную сторону, что может вызвать серьезный конфликт и размолвки у большого количества людей.

business-women-help-pull-the-rope-against-the-business-man-concept-is-picture-id825119138


Влияние обиды на здоровье
Обижаясь на кого бы то ни было, важно помнить, что этим мы, в первую очередь, вредим самим себе. Так, постоянное переживание обиды, особенно затаенной и не имевшей энергетический выход, приводит к психосоматическим расстройствам.

Читайте также7 защитных функций организма, о которых вы даже не догадываетесь

Это ведет к вегетативным нарушениям и мы, проще говоря, начинаем болеть. Таким образом организм защищает нервную систему от более серьезных расстройств, «отвлекая» нас на другие, вегетативные, нарушения: проблемы с желудочно-кишечным трактом наиболее серьезный «отклик» на частые обиды, хотя реакция нашего тела может быть самой разной.
Вероятно, вам вспомнилась фраза «все болезни от нервов» - это так и есть на самом деле. Самыми опасными последствиями постоянных затаенных обид даже могут быть злокачественные опухоли. А это уже повод задуматься, не правда ли? Поэтому для своего же здоровья лучше либо не обижаться, либо прощать.

encounter-of-a-couple-hugging-in-love-picture-id621380044_01


Влияние обиды на отношения
Обида – это своего рода претензия к человеку, нас обидевшего. Обычно причинами подобных претензий выступают различия в мировоззрении близких людей и различие в их взглядах на определенные проблемы. Поэтому важно научится принимать точку зрения других и уважать ее, иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Читайте такжеКак узнать характер человека по почерку: 10 интересных фактов

Как обида влияет на отношения? Последствия могут быть самыми разными от простого конфликта до полного разочарования в любимом и близком человеке и окончательного разрыва отношений.
Нежелание понять близкого и принять его точку зрения – это не что иное, как проявление эгоцентризма обидевшегося. Поэтому прежде чем пытаться изменять кого бы то ни было, попробуйте разобраться в себе: возможно, ваши представления о проблеме ошибочны либо имеют право на жизнь и ваш подход к ней, и вариант вашего оппонента. Компромисс при этом станет прекрасным способом разрешить противоречия и сохранить теплые отношения.

Вам также полезно будет узнать, как простить и отпустить обиду.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK