Как изменить характер и улучшить свою жизнь: 8 шагов к цели

Как изменить характер и улучшить свою жизнь: 8 шагов к цели
Как изменить характер и улучшить свою жизнь
istockphoto.com

Каждый из нас мечтает добиться успеха в жизни, быть уважаемым и значимым для кого-то. Степень наших достижений и высот в обществе в первую очередь зависят от нашего характера и успешной работы над над собой.

Читайте такжеКак время рождения влияет на судьбу и характер

Черты характера, которыми обладает человек, имеют огромное значение как для него самого, так и для окружающих людей. Если у человека скверный характер, то обычно его избегают, в коллективе у него нет друзей, совместная жизнь в семье с ним часто бывает невозможной. Человек же, обладающий положительными чертами характера, обычно пользуется любовью и уважением окружающих, родных и друзей. Некоторые считают, что изменить характер к лучшему невозможно. Да, изменить свой характер, освободиться от отрицательных черт и воспитать в себе положительные - задача сложная, но не невозможная.    

Как изменить себя / istockphoto.com

Предположим, вас не устраивают некоторые ваши качества (страхи, сомнения, нерешительность, обидчивость, жадность и т. д.). Что можно с этим сделать? Как можно легко и безболезненно избавиться от них и заменить их более приятными и полезными качествами?

Для начала составьте список негативных и позитивных черт нашего характера, привычек и проанализируйте их. Зачем вам нужны эти качества характера? Какую функцию они выполняют? Может вы при их помощи защищаетесь от внешнего мира?

Проанализируйте, действительно ли у вас есть такие качества, которые мешают вам жить. Возможно, что это всего лишь отражение чужого мнения (родителей, друзей, знакомых). Решите для себя, действительно ли у вас проблема с определённой чертой характера, или эта проблема существует только в вашем воображении. 

Читайте такжеКакая связь между выбором кофе и чертами характера человека

Нередко самому бывает трудно объективно оценить свои качества. Поэтому следует прислушиваться к мнению других, не обижаться на справедливую критику и помнить о том, что со стороны многое бывает виднее.

Как правильно работать над собой / istockphoto.com

Очень помогает работе над собой изучение жизни и деятельности выдающихся людей, а также знакомство с положительными героями художественных произведений. Определите для себя идеалы, найдите в жизни или в книгах людей, которыми вы восхищаетесь, на которых хотели бы быть похожими. 

Сформулируйте в короткой и позитивной форме, какие качества вы хотите для себя приобрести, например, я целеустремлённый, я счастливый. Повторяйте их в течение дня.

Читайте такжеТест: выберите корону и узнайте свою доминирующую черту характера

Представьте, что вы уже обладаете всеми нужными вам качествами. Что вы ведёте себя и поступаете так, как вы хотите. Постарайтесь увидеть себя таким как можно чётче. Делать визуализацию лучше утром и вечером с закрытыми глазами, лежа в кровати. Представляйте картинку с вашим образом и старайтесь по нескольку минут держать этот образ в своих мыслях. 

Как бороться с вредными привычками / istockphoto.com

Одним из главных условий успешной работы над собой является не только решение измениться к лучшему, но и конкретные действия, направленные к этой цели. Черты вашего характера совершенно ничем не отличаются от привычек. А как мы боремся с ненужной нам привычкой? Правильно, просто заменяем её другой, более для нас полезной. 

Необходимо многократно упражнять себя в нужном поведении, чтобы в результате повторений закрепились соответствующие связи в коре мозга и человек приобрел потребность всегда поступать так, как следует.

Пройдёт всего несколько недель, и вы заметите в себе прекрасные изменения, вдохнёте полной грудью и скажете: «Оказывается, это так легко — формировать свой характер!»

Даже незначительные поступки, если они служат на пользу другим и совершаются систематически, воспитывают положительные черты характера, облагораживают человека. Конечно, поначалу вы будете чувствовать себя некомфортно, но пройдёт какое-то время, и привычка станет для вас привычной и родной.

Если вы приняли для себя внутреннее решение заниматься своим характером, стать активным, в этой жизни достичь очень и очень многого и гордиться собой, тогда вы наверняка начнёте работать над собой с сегодняшнего дня. 

Воспитывайте в себе положительные черты характера – это залог успеха вашей жизни. Всегда помните о том, что жизнь как езда на велосипеде. Если ты не крутишь педали ты падаешь.

Читайте такжеКакие черты характера и внешности ребенок наследует от мамы

Также вам будет интересно узнать о том, какие черты характера позволят дожить до глубокой старости


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK